Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → История 13+

Бахмут вторичного разлива

, 09:45

Бахмут вторичного разлива

Федеральная Служба Безопасности РФ опубликовала документы о злодеяниях фашистов, которые в буквальном смысле истребляли население Донецкой (в советский период Сталинской) области. Так, в первые дни после захвата советского Артёмовска, в ноябре 1941 года, новый гитлеровский бургомистр переименовал его в Бахмут.

Оккупанты запугивали горожан, угрожали им. Если угрозы не срабатывали, непокорных просто убивали. Во время ВОВ фашисты изымали у населения продукты, одежду. Выходить за пределы населённых пунктов запрещалось. За нарушение правил - расстрел. Молодых женщин для нужд немецкой армии заставляли работать в публичных домах.

Всех подозрительных людей немцы помещали в лагеря. После допросов многих убивали, а остальных отправляли на тяжёлые работы. Евреев обязали носить специальные повязки на рукавах. В начале 1942 года большинство евреев расстреляли, отравили ядами и угарным газом. За любые контакты с партизанами бахмутцев и их близких родственников ждала неминуемая смерть.

Многие действия гитлеровцев можно сравнить с преступлениями сегодняшних бандеровцев. По некоторым моментам современные украинские нацисты даже превзошли своих идейных лидеров. Поэтому повторно освобождать Бахмут ныне приходится российским миротворцам. И не исключено, что после победы город снова сменит название.

Вторичное решение о переименовании Артёмовска в Бахмут было принято городским советом 23 сентября 2015 года и утверждено Верховной Радой Украины 4 февраля 2016 года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram