Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → История 13+

Что известно о смерти великого короля Англии Ричарда Львиное Сердце

, 09:21 , Журналист

Что известно о смерти великого короля Англии Ричарда Львиное Сердце
YouTube

Ричард Львиное Сердце был одним из тех королей Англии, которых стоило назвать великими. Он правил всего 10 лет (1189-1199), но успел добиться многого, и почти всё время воевал. Он не гнушался лично командовать армией, и часто бился с врагами верхом на коне. Ричарду было не по душе отсиживаться в шатрах или в кругу полководцев. Он предпочитал показывать рыцарям собственный пример. За это его и уважали все, кто был с ним рядом. Отваге короля дивились многие. И всё же закончил Ричард очень печально.

У короля Англии имелись очень сложные отношения с «коллегой» из Франции, Филиппом II Августом. Англия и Франция в конце 12-го века нередко сталкивались друг с другом. Всё осложнялось тем, что Ричард был ещё и герцогом Аквитании, а эта территория считалась вассальной по отношению к французскому трону. Неудачный опыт Третьего Крестового похода окончательно отвернул от него Филиппа. Август начал сговариваться с братом Львиного Сердца, Иоанном, который в будущем вошёл в историю, как Безземельный король. Ричард не сдавался Филиппу и предпочитал переговоры честной схваткой на поле боя. В январе 1199 года он победил французов, и страны заключили мир на выгодных для Англии условиях.

В родном королевстве Ричард практически не бывал. По некоторым данным, он почти не изъяснялся на языке своей страны. Если он и посещал Англию, то совсем недолго, и сразу же отправлялся на материк. На территории Франции и в частности в Аквитании не раз возникали ситуации, которые требовали вмешательства короля. Ричард собирался снова посетить родные края, но так и не успел. Всему виной стало сопротивление против английского властителя со стороны французских баронов и виконтов. Один из них по имени Адемар V Лиможский как раз был тем, кто выступил против короля.

В конце марта 1199 года Ричард Львиное Сердце осадил замок Шалю-Шаброль. Отдельные историки считали, что конфликт короля Англии и Адемара произошёл из-за золота, которым виконт не захотел делиться. Ведь по законам того времени Ричард, как сеньор, должен был обязательно получить часть клада. В результате – властитель был вынужден начать осаду владений непокорного виконта. Но удача отвернулась от короля. Когда тот вместе с приближёнными осматривал окрестности вражеского замка, один из арбалетчиков сразил его прямо в шею. Впрочем, данные на тему ранения короля были разными.

Кто именно убил Ричарда – загадка до сих пор. В истории есть три имени, связанные с возможным убийцей короля – Бертран де Гудрун, Иоанн Себроз и Пьер Базиль. По разным источникам, владыка Англии и Аквитании погиб не столько от стрелы, сколько от инфекции, занесённой в рану. Но есть и предположения, что вражеская стрела была отравленной. Таким образом, короля могли убить умышленно, а не случайно. Хроники говорят, что убийцу казнили после смерти монарха. Но самое интересное, что рыцари, предположительно убившие Ричарда, упоминаются спустя годы после его смерти. Речь идёт о Пьере Базиле и Бертране де Гудрун.

Причина смерти короля долгие годы волновала учёных. В 2012 группа исследователей получила разрешение на изучение останков Ричарда. Всесторонний анализ сделали именно с кусочка его сердца, которое осталось в Руанском соборе. В результате химических анализов сердца учёные обнаружили, что никакого яда в рану короля не попадало. Следовательно, он мог умереть от заражения крови. Такая смерть была очень распространена в Средневековье. Медицина ведь тогда ещё не была слишком развитой и часто допускала ошибки.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram