> Когда Агния Барто искала пропавших на войне людей, она не писала стихов - Аргументы Недели

//История 13+

Когда Агния Барто искала пропавших на войне людей, она не писала стихов

4 мая 2023, 11:10 [ «Аргументы Недели» ]

Агнию Барто многие поколения запомнили как автора детских стихотворений. Однако на самом деле она больше всего времени уделяла другому. А именно Агния Львовна активно занималась поиском людей, исчезнувших в годы войны.

В частности, работа велась в период с 1965 по 1974 годы. За это время благодаря усилиям поэтессы воссоединилось 927 семей в разных уголках СССР. К слову, в упомянутом интервале не было написано ни одного стихотворения.

Барто отдала себя этой миссии основательно при поддержке мужа и дочери. Ей писали многочисленные письма дети войны. А к поиску подключались студенты, школьники, сотрудники Красного Креста и другие неравнодушные люди. Зачастую ключом к поиску становились детские воспоминания, порой и самые незначительные.

На радио «Маяк» выходила передача «Найти человека», куда также шла корреспонденция. Поскольку поток посланий был огромным, вскоре появилась и другая программа под названием «Бюллетень розыска родных», которую долгое время вёл легендарный Юрий Левитан. Потом его сменила диктор радиостанции.

Интересно, что в 1973 году по сценарию Агнии Барто был снят фильм «Ищу человека». Свою дебютную роль там сыграла и Лия Ахеджакова. Известной также стала и повесть «Найти человека», которая выдержала 3 издания и стала, как модно ныне говорить, бестселлером.

ПВ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте