Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → История 13+

Какое подразделение фашистов во Второй Мировой называли «Голубым легионом»

, 23:28 , Журналист

Какое подразделение фашистов во Второй Мировой называли «Голубым легионом»
YouTube

Во времена Второй Мировой идеология Гитлера едва не охватила большую часть планеты. Сопротивление германской оккупации росло, но вместе с тем не сбавлялось и число сторонников вермахта. Известно, что нацистов поддерживал испанский диктатор Франко, внедривший в родной стране фашистскую идеологию и объявивший всех коммунистов врагами. Его правление запомнилось для испанцев, как самая мрачная и тяжёлая часть истории страны. Несмотря на своё завещание передать страну королю Хуану Карлосу, Франко навечно запомнился для человечества, как жестокий диктатор, автократ, фашист и убийца невинных.

Убийцам, как известно, свойственно объединяться друг с другом. Франко уважал идеологию Гитлера и Муссолини, но при этом, старался сохранить подобие нейтралитета. И всё же он решил отправить на Восточный фронт часть своих войск. Испанские фашисты сформировали так называемую «Голубую дивизию». Туда вошли в основном ярые антикоммунисты, последователи движения «Фаланги», а также те, кто винил коммунистов в гибели людей в Гражданскую войну. Франкистов жаловали немногие. Немецкие командиры сетовали на жуткую недисциплинированность испанских бойцов. К тому же, в боях против советских воинов, многих последователей «Фаланги» отправили к праотцам. Они так и не смогли доказать свою боеспособность, которой в общем-то и не было с самого начала. «Голубая дивизия» была разгромлена.

Но в истории Второй Мировой упоминалось и другое испанское подразделение, служившее вермахту. Речь идёт о «Голубом легионе». «Легион» считался преемником франкистской «Голубой дивизии». Осенью 1943 года фашистский диктатор Франко распустил злополучную дивизию и вернул её обратно на родину. Но как оказалось, многие франкисты были готовы и дальше сражаться на стороне Третьего Рейха. 17 ноября 1943 года на базе «Голубой дивизии» создали «легион». По-другому это подразделение называлось «Испанским легионом добровольцев». На Восточном фронте тогда оставалось почти 2000 испанских граждан. Все они вошли в состав нового формирования.

В декабре 1943-го «Голубой легион» включили в состав 121-й дивизии Рейха, которая обороняла город Любань от подступающих сил РККА. Вместе с остальными частями вермахта испанцы отступили в Лугу. В период с января по март 1944 года проходила Ленинградско-Новгородская операция. В результате операции советские силы нанесли тяжёлое поражение 16-й и 18-й немецким армиям и отбросили нацистов от Ленинграда на 280 км. Практически полностью была освобождена Ленинградская область, а также западная часть Калининской области. Советские войска вошли на территорию Эстонии.

Войска «Голубого легиона» отступали вместе с немцами. Они отчётливо понимали, что советская армия побеждает, и вся операция Рейха «накрылась медным тазом». Именно тогда уже стало ясно, что нацисты обречены. В том же 1944 году на Испанию усилилось давление со стороны антигитлеровской коалиции. В самой коалиции так и не освободили страну от франкистов, хотя вполне могли это сделать. Но давление на Франко было существенным. Диктатор принял решение отозвать всех испанцев с Восточного фронта. Вывод войск был завершён в апреле 1944 года. Тогда «Голубой легион» практически полностью прекратил существование.

Некоторые франкисты входили в состав армий вермахта вплоть до самого падения Берлина. Ряд добровольцев отказался вернуться на родину. Они продолжили своё служение Гитлеру, и тем самым, обрекли себя на гибель. В 1945 году Берлин был взят советскими войсками. Вторая Мировая война закончилась. Но, к сожалению, для Испании тёмные времена только начинались. Пройдёт ещё немало десятилетий, прежде чем страна освободится от союзников Гитлера и перейдёт к конституционной монархии. Не все члены «Голубой дивизии» избежали наказания. Некоторые из них сделали успешную военную карьеру во франкистской Испании.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram