Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → История 13+

Что известно о нацистском подполье в Европе после окончания Второй мировой

, 07:19 , Журналист

Что известно о нацистском подполье в Европе после окончания Второй мировой

После падения Третьего Рейха Вторая мировая не закончилась. Да и полностью уничтожить нацистское движение на территории Германии удалось лишь к 50-м годам. До этого, отдельные банды сторонников вермахта ещё продолжали сопротивляться. Историков поражает тот факт, что против Гитлера не было массовых восстаний среди самих немцев. Казалось бы, такая античеловеческая идеология, как нацизм, должна отталкивать большинство людей. Но сопротивление если и было, то очень незначительное. Пропаганде удалось подмять под себя почти всю немецкую нацию.

8 мая 1945 года Третий Рейх официально подписал капитуляцию. Противостояние с нацистской Германией завершилось, но не до конца. Некоторые подразделения вермахта продолжали вести бои с силами РККА и с войсками Союзников даже во 2-й половине мая. 19 мая сложил оружие немецкий гарнизон на датском острове Борнхольм. Но самый серьёзный урон войскам антигитлеровской коалиции наносили германские партизаны, прозванные «оборотнями». Их террористическая организация носила название – «Вервольф». Борьба с этими радикалами, не гнушавшимися терактов и массовых убийств, продолжалась аж до самого конца 40-х.

«Вервольф» создали осенью 1944 года по инициативе обергруппенфюрера СС Рихарда Хильдебранда. Именно он предложил Генриху Гиммлеру создать специальные партизанские отряды для борьбы с наступающей Красной Армией. Обучать немецких диверсантов стал другой обергруппенфюрер СС Ганс-Адольф Прютцман. Он уже имел опыт борьбы с партизанским движением на оккупированных территориях Советского союза. Прютцман решил перенять тактику советских партизан и научить диверсионные группы ударам исподтишка.

Созданные ополчения были сформированы в основном из преданных Рейху немцев. Позднее туда вошли остатки разгромленных группировок вермахта. По данным историков, существенную часть «Вервольфа» составляли зомбированные пропагандой подростки из Гитлерюгенда и старые бойцы. Партизаны проходили начальный курс военной подготовки, учились оказывать сослуживцам первую помощь, ориентироваться в местности и выполнять диверсионные работы. Гитлеровцы считали, что именно эти боевики станут спасением режима.

Считается, что организация приступила к выполнению боевых задач со 2 апреля 1945 года. Но Союзники и советские солдаты успешно расправлялись с нацистскими выскочками. Некоторые из партизан были обучены буквально наспех. Это приводило к фатальным провалам диверсионных операций. Правда, знаменитый советский маршал Василий Чуйков отзывался о «вервольфах», как о врагах, доставляющих большие неприятности. Он расписывал, как радикалы прятались в руинах зданий или в природных укрытиях и устраивали засады на танковые колонны.

Известны факты, когда диверсанты взрывали мосты, чтобы задержать наступление сил РККА и Союзников. Они также закладывали взрывчатку в дома, где останавливались на ночь солдаты коалиции. Свои теракты «оборотни» продолжали и после капитуляции Германии. Их жертвами становились не только советские воины или американцы, но также и немецкие граждане. Партизаны убивали тех, кто отказывался от идеологии Рейха и предпочитал сотрудничество с новыми властями.

В течение 1946-1947 годах диверсанты действовали не только в Германии, но и в других бывших областях Рейха. От их рук пострадало множество польских и чехословацких милиционеров. Внутри Германии радикалы расклеивали листовки с угрозами, адресованные тем, кто осуждал нацизм. Активность повстанцев была отмечена в районе советского Калининграда, а также в германоязычных областях Южного Тироля. Большую часть террористов удалось выловить или уничтожить. Нередко бывали случаи, когда после поимки партизан сразу расстреливали. Ведь они не подпадали под действие Женевской конвенции и не являлись военнопленными. Щадили лишь подростков, мозги которых были «промыты» гитлеровской идеологией. Их обычно отправляли на перевоспитание, дабы в будущем они уже не смогли совершать никаких преступлений.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram