Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → История 13+

Тайны восточного легендариума: В Древнем Китае могли принимать жирафов за мифических цилиней

, 00:22 , Журналист

Тайны восточного легендариума: В Древнем Китае могли принимать жирафов за мифических цилиней

В китайской мифологии не раз упоминается одно волшебное создание, известное под именем цилинь. Исследователи считают его аналогом европейского единорога. Наряду с драконом, фениксом и черепахой цилинь является символом одной из сторон света (вместо тигра). Самец животного зовётся ци, а самка – линь. Слово «цилинь», по сути, представляет собой союз «инь» и «янь», мужского и женского начала.

Самое интересное: древние китайцы писали о том, что лично видели это создание. Они детально описывали его в своих работах. Животное немного похоже на химеру: морда дракона вместе с длинными усищами, бычий хвост, чешуйчатая многоцветная шкура, а голос «подобен звону колокольчиков». Рост – выше 3 метров. На голове у цилиня множество рогов, похожих на оленьи. Аура состоит из огня. Нередко их изображали с огненными всполохами. Тем не менее, эти существа совсем не злобные. Они символизируют благостные вести, изобилие и процветание.

В мифологии говорилось, что цилинь живёт не менее 2000 лет. Увидеть их дано лишь Избранным. Так что видел их далеко не каждый. Основные черты характера этих зверей – проницательность, добродушие, мудрость и сострадание. Несмотря на агрессивный облик, в них не было никакого зла. Даже рога не были предназначены для битвы. Как говорили мудрецы, когда цилинь двигался по траве, он не причинял вред ни единому живому созданию, ни одной мелкой букашке. По некоторым данным, он даже мог летать. Также говорилось, что увидеть это животное можно только во время эпохи благоденствия. В смутные времена цилинь не появлялся.

Так кто же на самом деле скрывался под мифическим китайским зверем? В мифологии часто упоминалось, что цилинь не был плотоядным, а питался злаками. В учёном сообществе считают, что так древние китайцы именовали экзотических жирафов. Некоторых из них даже привозили к императорским дворам. Мореходы были уверены, что жирафы – это и есть те самые мифические сущности. Тем более, что облик был действительно похож. Хотя, криптозоологи полагают, что речь идёт о неких неизвестных науке животных, возможно вымерших или существующих в «неведомых далях».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram