Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → История 13+

Эпоха похорон в советской истории

, 13:05 , Журналист

Эпоха похорон в советской истории
YouTube

В советской истории не раз упоминалось о некой эпохе похорон, которая стала своеобразным предвестием к дальнейшему концу всего Союза. Многие до сих пор не знают, о каком именно периоде идёт речь. Но данный материал может помочь прояснить ситуацию.

Эпоха похорон – это период со смерти Брежнева до прихода Горбачёва. Вот как можно его окрестить вкратце. Начало данной «эпохи» действительно положил уход в мир иной Леонида Ильича. Генсек не обладал хорошим здоровьем, а к концу жизни его состояние только ухудшалось. Власти тщательно скрывали информацию об истинном положении дел Брежнева. И вот в возрасте 75 лет он умирает. На дворе – осень 1982-го. Тогда ещё никто не думал, что дальше будет ещё больше смертей.

Распорядителем на похоронах Брежнева был Андропов. В народе сложилась примета, мол кто хоронит, тот и страной заправляет. Так и получилось. Андропов стал следующим генеральным секретарём. Среди людей он прославился, как очень жёсткий политик, ярый борец с бездельем и коррупцией, и почти сталинист. Поначалу все думали, что его правление продлится долго. Но в 1983-м у него тоже начались проблемы со здоровьем. К концу жизни он даже планёрки проводил из больничной палаты. Возраст и различные болезни давали о себе знать. Вскоре, и Андропов отошёл в мир иной.

После сурового генсека новым правителем СССР стал 72-летний Константин Черненко, опять же представитель совсем не молодого поколения. Правление этого человека не продлилось и года. Смерть была предсказуемым явлением. Политик стал последним, кому уготовили честь быть захороненным у стен Кремля. Помимо вышеупомянутых личностей, в «эпоху похорон» скончались А.Косыгин, министр обороны Д.Устинов, М.Суслов. Умерших было действительно много. А всё потому, что во власти почти не было молодых.

Всего за 5 лет партия лишилась множества виднейших политиков. Пришедший к власти Михаил Горбачёв стал последним генсеком СССР в истории. При нём, можно сказать, прошли «похороны» всего Советского союза.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram