Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → История 13+

До белорусской Хатыни была брянская Хацунь

, 13:32

До белорусской Хатыни была брянская Хацунь
© Alexandr Tolochko

В самом начале Великой Отечественной войны гитлеровцы занялись истреблением советских деревень. Пожалуй, одной из самых известных является белорусская Хатынь. Однако не все знают, что сначала трагедия разыгралась в брянской Хацуни незадолго до Хатыни. Поэтому уместным будет напомнить о некоторых фактах.

Печальные события имели место в октябре 1941 года. Тогда, озаботившись поиском красноармейцев, немцы подошли к Хацуни. На улицу вывели 318 представителей гражданского населения и расстреляли возле канавы. Шестимесячную девочку закололи штыком прямо в люльке. Считается, что особую жестокость проявили солдаты СС, а также полицаи. Все дети в возрасте от 2 до 10 лет были расстреляны.

В течение года после массовой казни деревня стояла практически пустой, однако затем немцы и все дома сожгли дотла. Чем обосновывалась такая жестокость? Фельдмаршал Третьего рейха и начальник штаба верховного командования издал директиву о том, что ценой жизни одного немецкого солдата является казнь от 50 до 100 представителей коммунистов. В боях возле Хацуни полегло в общей сложности 60 захватчиков. Поэтому объектом для мести должны были выступить 300 человек. Тела казнённых запрещалось хоронить.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram