Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → История 13+

Как простой белорусский крестьянин стал генералом и спас Москву от фашистов

, 11:44

Как простой белорусский крестьянин стал генералом и спас Москву от фашистов

Лев Доватор стал одним из первых героев СССР. Он родился на Витебщине в крестьянской семье. Однако смог получить школьное образование. После совершеннолетия возглавил местный комитет комсомола. По окончании партшколы его назначили заведующим складом при 7-ой кавалерийской дивизии в Минске. Далее последовала учёба в Москве, Борисоглебске.

Красная Армия в 20-е годы испытывала острую потребность в квалифицированных кадрах и командирах. Их было крайне сложно найти, так как среди крестьян было мало образованных людей. Но в биографии Доватора проблем с образованием не было.

Пройдя несколько ступеней в армии, в 1941 году он стал командиром штаба 36-й кавалерийской дивизии в Западной Белоруссии. Именно она была брошена в контрудар немецкой армии в первые дни войны. После ранения он снова отправился на Западный фронт. Доватор смог отстоять Соловьевскую переправу, которая связывала Красную Армию с тылом.

Получив в подчинение две кавалерийских дивизии, Доватор стал уделять основное внимание разведке. Кавалерийские группы под его командованием активно включились в оборону столицы осенью 41 года. На основе донесений и разведанных, комдив за сутки отбросил в декабре немецкие войска от Истры и Звенигорода на 20 километров. Близ села Палашкино генерал был смертельно ранен.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram