Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → История 13+

США и Великобритания стёрли с лица земли Дрезден, чтобы напугать СССР

, 18:25

США и Великобритания стёрли с лица земли Дрезден, чтобы напугать СССР

На завершающих этапах Второй мировой войны масштабные бомбардировки со стороны стран-союзников ощутили многие немецкие города. В их числе был и Дрезден, нынешняя столица земли Саксония.

Массированная атака с воздуха состоялась в период с 13 по 15 февраля 1945 года. Вначале эпицентром стал городской стадион. После этого бомбы упали и на городские кварталы. По предварительным подсчётам, суммарный вес всех сброшенных самолетами США и Великобритании различных снарядов составил 7 тысяч тонн.

Наряду с традиционными бомбами были использованы и зажигательные снаряды. Пострадали не только дома, но также и многочисленные объекты инфраструктуры. По некоторым оценкам, разрушения получили более 80 процентов городских зданий.

Другие подсчёты говорят о том, что в ходе масштабных бомбардировок погибло от 25 до 200 тысяч немцев. Находившийся в то время в Дрездене в статусе пленного писатель Курт Воннегут сравнил город с Луной и ее пейзажами. Он даже предположил, что идея заключалась в полной зачистке города от его жителей.

Многие историки сходятся во мнении, что с точки зрения тогдашней картины войны бомбить Дрезден не было особого смысла. Не исключено, что США и Великобритания хотели продемонстрировать СССР свою мощь для того, чтобы не дать закрепиться в Польше и подчинить её себе. По некоторым данным, существовал даже специальный план под названием «Немыслимое». О нём упоминали вскользь даже пилоты британских ВВС в своих мемуарах.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram