Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → История 13+

Советские танкисты чуть не взяли в плен Гитлера в Запорожье

, 15:09

Советские танкисты чуть не взяли в плен Гитлера в Запорожье

Великая Отечественная война до сих пор раскрывает неизвестные многим эпизоды истории. Например, мало кто знает, что фюрер чудом избежал плена. И произошло это в феврале 1943 года ни где-нибудь, а в СССР, а именно в Запорожье. Причём, этот факт не отрицают даже военачальники Третьего рейха в своих мемуарах.

А дело было так. Вдохновлённая победой под Сталинградом Красная армия решила провести ещё одну наступательную операцию. В частности, командующий Юго-Западным фронтом Николай Ватутин решил разгромить крупную группировку немцев, сосредоточенную на Донбассе. С этой целью ему была направлена в подкрепление значительная танковая группировка генерал-майора Петра Николаевича Павлова. В ночь с 16 на 17 февраля 1943 года его танковый корпус перешёл в наступление.

Одновременно Адольф Гитлер неожиданно решил навестить командующего армией «Юг» фельдмаршала Манштейна. Поэтому его кортеж из 3 самолётов 17 февраля приземлился в Запорожье.

Тем временем к городу подошла 111-я танковая бригада подполковника Михаила Смарагдовича Бондаренко. Её путь проходил мимо аэродрома, где расположилась авиация немецких гостей. Однако танки остановились практически возле лётного поля. С этого момента версии мемуаров немецких военачальников отличаются.

Например, шеф-пилот Гитлера пишет о том, что у советских экипажей кончилось горючее. По словам же генерала-лейтенанта Рейнера Штагеля, путь боевым машинам преградил огонь из бронепоезда. Одним словом, фюрер по стечению обстоятельств избежал плена. Тем более, что его прилёт не был секретом. А действия советских танкистов так и остались без должного поощрения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram