Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → История 13+

Когда в Израиле появился Кнессет

, 12:32 , Журналист

Когда в Израиле появился Кнессет
Фото: globallookpress.com

Если вспомнить старую эпоху еврейских государств, то ничего демократического там не было. Древние государства евреев, существовавшие ещё до нашей эры, представляли собой обыденные царства, в которых сильная власть сосредотачивалась в руках государей. В ХХ веке была образована первая еврейская республика. И именно тогда начал свою жизнь израильский парламент, получивший название «кнессет». В переводе с иврита слово «кнессет» означает «собрание». Данный орган власти появился в Израиле не ранее чем в начале 1949 года.

Форма правления Израиля представляет собой парламентскую республику. Иными словами, власть президента там отходит скорее на второй план, а перевес полномочий обычно идёт  в сторону парламента. Кнессет, соответственно, является верховным органом власти. После выборов израильский президент проводит совещание с каждой из избранных фракций и назначает премьером главу одной из них. Считается, что на пост главы правительства обычно назначается глава самой крупной из всех избранных фракций.

Кнессет 1-го созыва был избран в январе 1949 года. Первоначально он назывался «учредительным собранием». Вначале Кнессет собирался в разных местах города Тель-Авив (по факту, вторая столица еврейского государства). Первые заседания будущего парламента нередко проходили в Тель-Авивском музее, а затем в кинотеатре «Кесем». Также парламентарии могли собираться в знаменитой тель-авивской гостинице «Сан-Ремо». Верховный орган власти переехал в Иерусалим к самому концу декабря 1949 года. Известно, что Кнессет 1-го созыва функционировал 2 года и 6 месяцев.

Сформировав центральное правительство, первый премьер и отец-основатель Израиля Давид Бен-Гурион привёл его к присяге 8 марта 1949 года. Ключевую роль играла партия «МАПАЙ», также известная, как «Рабочая партия земли Израиля». После основания Израильского государства она составляла основу правящих коалиций республики. Действовала с 1-го по 6-й созывы Кнессета. Затем партия прекратила своё существование, объединившись с «Ахдут ха-Авода» и РАФИ (Рабочий список Израиля) в новую «Партию Труда», больше известную как «Авода». Годом основания «Аводы» считается 1968-й.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram