Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → История 13+

Холод всегда помогал русским воинам

, 12:10

Холод всегда помогал русским воинам

Метеорологи разгадали загадку «генерала Мороза», на которого возложили ответственность за крупные поражения гитлеровской армии в ВОВ.

В архивах Гидрометцентра и Российской государственной библиотеки легко найти данные, подтверждающие, что осень 1941 года не была аномально холодной. Сентябрь был дождливым, но температура в Москве и окрестностях была не ниже +9°C, и пусть в октябре опускалась до +2°C, вторая половина месяца была тёплой. Температура была выше нормального уровня из-за тёплого циклона, накрывшего область над столицей.

Холода пришли к концу декабря, и тогда начались проблемы. О плохом снабжении фронта говорили многие военачальники, отмечавшие, что не получали ни специальной тёплой одежды, ни защитных материалов для военной техники. Верховное командование относилось к требованиям солдат несерьёзно, потому потери от холода оказались заметно выше, чем у Советской армии.

Позже маршал Жуков говорил, что несмотря на холодные зимы 1941-42 года, Красная армия, в отличие от противника, была к ним готова и обеспечение бойцов тёплыми вещами было своевременными. Поэтому холод тех зим пусть и помог советским войскам, но не обеспечил всю победу.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram