Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → История 13+

Кто такой Тургейс, и почему его называют основателем Дублина

, 10:10 , Журналист

Кто такой Тургейс, и почему его называют основателем Дублина

Вторжения викингов в период Тёмных веков стали настоящим бедствием для всей Европы. Ирландия – не была исключением. Далёкий и загадочный зелёный остров всегда манил суровых жителей Севера. Одним из первых, кто прибыл завоёвывать Ирландию был Тургейс (или Тургезий), легендарный вождь викингов и истинный последователь старой скандинавской веры. Считается, что именно он является основателем Дублина, который потом превратился в целое королевство. Примечательно то, что Дублин какое-то время был столицей именно нордических поселенцев, которые мечтали покорить всю Ирландию целиком.

Про Тургейса есть много мифов и легенд, которые нельзя воспринимать на сто процентов. Практически ничего неизвестно о родине могучего викинга и о том, кем были его родители. Ясно лишь то, что он пришёл в Ирландию вместе с северянами и сыграл огромную роль в формировании нового королевства. Также историки отмечают, что не стоит сравнивать Тургейса с Рагнаром Лодброком, ещё одним легендарным вождём викингов-данов. Хоть и герои жили практически в одно время, очевидно, что это были совершенно разные люди. Рагнара, как известно из хроник, Ирландия не интересовала. А вот Тургейс напротив, буквально «заболел» этим островом и мечтой великих завоеваний.

Многое, что мы знаем о ранних походах викингов в Гаэльские земли, записано в средневековой хронике «Война ирландцев с чужеземцами». Но наиболее достоверные сведения содержатся в «Анналах Ульстера» и «Анналах четырёх мастеров». Ирландские предания гласят, что будущий основатель Дублина прибыл на остров из Норвегии в 837 году. Флот его был достаточно большой, состоял из 120 боевых ладей. 60 кораблей поднялись по реке Лиффи, а остальная часть – по Бойну. Далее следовала высадка на остров. Норвежцы сразу же подвергли разграблению окрестные деревни и рыбацкие поселения. Один из их лагерей был построен на озере Лох-Ней.

С тех пор викинги стали для Ирландии настоящим бедствием. Всё осложнялось ещё и тем, что тогда среди ирландцев не было единства. Хоть у них и существовали верховные короли, большая часть князей состояла из независимых людей, стремящихся лишь к собственной выгоде и жаждущих власти. Из-за этого остров был наполнен несколькими враждующими королевствами, которые никак не могли прийти к согласию. 839-й считается годом основания викингского королевства в Ирландии. Ряд историков полагает, что именно Тургейс стал первым основателем города Дублин. Причём вначале это был вовсе не город, а мелкое поселение, своеобразная штаб-квартира норвежских захватчиков.

Во время вторжения Тургейса, викинги часто подвергали разграблению христианские монастыри. Именно там чаще всего захватчики находили золото и драгоценности. В одном из них, в захваченном Клонмакнаузе, восседала его жена, вельва (провидица) Оттара. При этом, арабские источники утверждают, что супругу викингского конунга звали Нуд. Тургейсу приписывается основание нескольких фортов, которые со временем превратились в крупные поселения. Он также умудрился разгромить крупные армии местных ирландских князей.

Однако потом удача изменила завоевателям. В 843 году случилась битва между войсками Тургейса и силами верховного короля Ниалла Калле в пределах Ольстера. Поражение викингов было достаточно серьёзным. Ирландцы всё же нашли силы, чтобы дать должный отпор вторжению. Потом, считается, закончил свою жизнь Фроди, родной брат Тургейса. А вот по поводу смерти самого конунга ходит множество разных легенд. Никто толком не знает, было ли это на самом деле, или же эти истории являются ирландским фольклором.

Гиральд Камбрийский утверждает, что Тургейс погиб из-за любви. Он якобы влюбился в дочь короля Миде Руанайда, будущего верховного правителя Ирландии. Анналы описывают, что он был обманут Руанайдом. Он обещал тому встречу с дочерью, но когда Тургейс прибыл на место назначение, его окружили воины в женских одеждах и прикончили. Историки считают такие сведения недостоверными. На самом деле точно неизвестно, как именно окончил свою жизнь великий северный завоеватель.

После его кончины викингское королевство быстро пришло в упадок. Ирландцы одерживали победу за победой, и в конечном счёте это привело к жестокому поражению северян. Норвежцам пришлось покинуть остров и оставить свои поселения на долгие годы. Былая молва о Тургейсе и его храбрости быстро превратилась в легенду. И только с прибытием через десятилетие новых викингских орд (данов, а потом норвежцев), завоевание Ирландии возобновилось снова.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram