Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → История 13+

В честь кого было названо Тирренское море

, 11:06 , Журналист

В честь кого было названо Тирренское море

Между Апеннинским полуостровом и островом Сицилия существует море, имеющее особое название. Его называют Тирренским. Оно является частью Средиземного моря. Древние римляне называли эти места Mare Inferum, что означало «Нижнее море», в отличие от «Верхнего», коим являлось Адриатическое. Название происходит от древнего племени тирренов, по некоторым данным, населявшего отдельные области в Италии и части Греции. Но кто такие были эти тиррены – неизвестно до сих пор.

Источники говорят, что тиррены (тереш, тирсены) могли быть связаны с загадочными «народами моря». А если это так, то о них было известно ещё с середины 2-го тысячелетия до нашей эры. Древние египтяне сталкивались с морскими разбойниками практически повсюду в Средиземноморье. «Народы моря» устраивали опустошительные набеги на порты Египта и Палестины, даже захватывали целые государства. Именно они считаются историками главными виновниками «Катастрофы Бронзового века», приведшей к уничтожению нескольких государств.

«Народы моря», как таковые, не имеют точной племенной группы. К ним относят многие племена и объединения, включая критян и ахейских греков. Также к ним относят древних жителей Сицилии (сикулов и сиканов) и сардов, обитателей Сардинии. Тиррены же очень часто ассоциируются с этрусками, древнейшими властителями Италии. Но их точное происхождение всё ещё остаётся тайной. Греки считали, что тиррены пришли из областей Лидии (Малая Азия) и основали в Италии собственные поселения.

Они могли иметь связи с пеласгами, догреческим населением Балкан, и представлять собой отдельную группу, не связанную с индоевропейской языковой семьёй. Иными словами, тиррены могли быть совершенно отдельным народом. Геродот указывал на жителей Лемноса, как на родичей пеласгов и тирренов. Известно, что тиррены путешествовали по морям и заплывали в дальние страны. Они спокойно могли пополнять ряды «народов моря» на официальной службе Египта. Ближе к середине эпохи Нового царства египтяне охотно брали знаменитых пиратов к себе в армию для того, чтобы использовать их против угрозы хеттов.

В честь легендарных тирренов назвали не только участок в Средиземноморье, но и албанскую столицу. Некоторые ошибочно полагают, что город Тирана как-то связан с понятием «тирания». На деле это совсем не так. Тирана как раз связана с этнонимом «тирренов». Однако в областях древней Албании во времена «народов моря» тиррены едва ли создавали какие-то города. Эти земли считались родиной иллирийцев, которые тоже были не прочь пиратствовать и грабить купеческие суда различных царств.

К большому сожалению, мы вообще ничего не знаем о точном происхождении тирренов и об их возможных государственных образованиях. Всё, что мы знаем, это лишь отдельные упоминания, представляющие собой довольно скудный набор информации. Возможно, истинная история тирренов, как и всех, кто обитал в Италии и на островах, близлежащих к ней, намного интереснее и масштабнее, чем кажется современным учёным.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram