Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → История 13+

В ФСБ рассекретили материалы о последних словах Гитлера своему пилоту

, 13:03 , Журналист Источник: rg.ru

В ФСБ рассекретили материалы о последних словах Гитлера своему пилоту

В ФСБ России рассекретили данные следственного дела личного пилота Гитлера, известного под именем Ганс Баур. В Третьем Рейхе он считался большим человеком. Баур был не просто лётчиком, а группенфюрером СС и генерал-лейтенантом рейхсполиции. Как отметили в ФСБ, ещё накануне битвы за Берлин перед органами контрразведки «Смерш» была поставлена задача – взять фюрера живьём, а вместе с ним и всех остальных военных преступников Германии. «Несмотря на серьёзность поражения, мы ещё 28 и 29 апреля не знали окончательных намерений Гитлера, - давал показания Баур советской контрразведке. - Только во второй половине дня 30 апреля, он вызвал меня к себе».

Бывший группенфюрер СС сообщил, что Гитлер пожал ему руку, поблагодарил за долгую службу, а затем снял со стены портрет императора Фридриха работы Рембрандта. «Я дарю вам его на память, - сказал тогда фюрер. - Постарайтесь выбраться отсюда. Где ваши самолёты». После этого он сказал, что советские войска уже на Постдамской площади и могут захватить его живьём, применив сонный газ. Очевидно, что захвата в плен и последующего суда Гитлер опасался больше, чем кончины своей империи. «Я попрощался с ним, - признавался Баур. - И уже больше его не видел». Это был его последний разговор с воплощением мирового зла. Согласно данным показаниям, группенфюрер держал несколько самолётов на случай, если глава рейха захочет покинуть Берлин.

1 мая 1945 года, через день после самоубийства Гитлера, оставшиеся члены рейхсканцелярии и военные попытались спастись. Все находившиеся в канцелярии были разбиты на боевые группы, которые с 9 вечера стали незаметно для советских войск покидать убежище. Самого Баура включили в группу генерала Раттенхубера. Но прорваться через артобстрел им так и не удалось. Сам экс-пилот рейха был ранен и взят в плен 2 мая. Потом же он и выдал все имеющиеся сведения советской контрразведке.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram