> Основатели Голливуда были выходцами из России - Аргументы Недели

//История 13+

Основатели Голливуда были выходцами из России

4 февраля 2022, 13:34 [ «Аргументы Недели» ]

Фото: pixabay.com

Известно, что создателями некоторых национальных символов США являются не американцы. Так, джинсы были изобретены беженцем из российской лифляндской губернии, уроженцем Риги Яковом Йофисом. Телевизор в Америке изобрел русский инженер Владимир Зворыкин, приехавший в США по заданию адмирала Колчака.

В 1892 году в нью-йоркском Ист-Сайде поселилась семья эмигранта из российского городка Рыбинска Хаима Шейнкера. Вскоре его сыновья Иосиф и Николай поменяли имена на американский лад, став Джозефом и Николасом Шенками. Никто тогда не мог и предположить, что они станут киномагнатами и основателями символа Америки – Голливуда.

Поначалу они работали разносчиками газет, отказывая себе во всем, кроме посещения местного синематографа. Бывшие мальчишки из Рыбинска мечтали быть не только зрителями, но и создателями кинематографического чуда.

О том, как выходцы из России шли к воплощению своей мечты, читайте на нашем сайте в материале «Наши люди в Голливуде»

НХ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Политика

Паула Пиньо: вступление Украины в Евросоюз входит в число гарантий безопасности

//Спорт

Испанец Хуан Карседо стал главным тренером московского ФК «Спартак»

Испанский специалист Хуан Карседо стал главным тренером московского футбольного клуба "Спартак". Пресс-служба красно-белых 5 января сообщила, что Карседо приступит к исполнению своих обязанностей 8 января. Соглашение с 52-летним Хуаном Карседо рассчитано до лета 2028 года. 11 ноября ФК "Спартак" объявил об уходе с поста главного тренера серба Деяна Станковича. Исполняющим обязанности главного тренера красно-белых до окончания первой части сезона был Вадим Романов. Карседо с июля 2023 года возглавлял кипрский футбольный клуб "Пафос". Под руководством наставника выиграла чемпионат и кубок страны. "Пафос" выступает в общем этапе Лиги чемпионов. Испанский специалист уже работал в "Спартаке" в 2012 году в тренерском штабе Унаи Эмери и позже помогал ему в "Севилье", ПСЖ и "Арсенале". После 18 туров "Спартак" набрал 29 очков и занимает 6-е место в турнирной таблице чемпионата России.