Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → История 13+

Чуть более сорока лет назад, 12 декабря Политбюро ЦК КПСС приняло решение о вводе советских войск в Афганистан

, 11:52 , Специальный корреспондент

Решение о вводе в Афганистан ограниченного контингента советских войск (ОКСВ) было принято 12 декабря 1979 неполным составом Политбюро ЦК КПСС, пятью членами из двенадцати. На том заседании присутствовали: Брежнев, Андропов, Устинов, Громыко и Черненко. Стоит отметить тот факт, что военные чины высшего командного состава были против этой интервенции. Из штатских только Громыко проявил благоразумность и высказал несогласие, но только в начале обсуждения вопроса о вводе войск в Афганистан, в дальнейшем он поменял свое мнение.

Военные и многие эксперты из МИДа высказывались резко против ввода войск в Афганистан. В частности Начальник Генштаба ВС СССР Маршал Советского Союза Огарков предлагал воздержаться от военного решения политических проблем южного соседа. Кстати, министр обороны Устинов, не был военным по образованию опыту и духу хоть и носил звание маршал Советского Союза. Именно он был сторонником интервенции и сумел навязать свою точку зрения Брежневу.

Причиной столь скоропалительного решения Политбюро был государственных переворот в Афганистане совершенный Хафизуллой Амином и убийство легитимного президента ДРА Нур Мухаммада Тараки. Кремль решил вернуть власть в руки команде умерщвленного лидера страны и уничтожить узурпатора. В общем предполагалось, что боевых действий, как таковых не будет, кроме небольших по масштабам специальных операций, связанных с устранением Амина и его окружения. В военном отношении противник даже не просматривался, поскольку его как такового не было. Возможно, учитывались незначительные по силе выступления сторонников Амина, чья численность (сила) была явно недооценена. Кстати, у руководства СССР не было глубокого понимания общественного уклада в Афганистане, от сюда следовали ошибки в решениях и действиях. Кремль даже не мог предположить, что за убийством Амина последует реакция его племени. Пуштуны племенного союза Гильзай и клана Хороти к которым принадлежал Амин как раз и были тем потенциальным противником для советских войск, который инициировал сопротивление, охватившее и другие племенные и надплеменные сообщества Афганистана.

Ввод войск начался практически незамедлительно в декабре 1979 года. Я в то время учился в военном училище в Саратове. Рев транспортных самолетов, вылетавших с военного аэродрома в Энгельсе, который находится на другом (левом) берегу Волги тревожил саратовцем несколько недель. Слухи о начале войны ползли по городу, ситуация прояснилась только после нового года, когда о вводе войск в Афганистан появилась информация в советских СМИ. Кремль объяснил свое решение опасностью вмешательства в афганские дела США, Китая и Пакистана, что создавало серьезную угрозу для СССР в Центральноазиатском регионе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram