Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → История 13+

История Востока. Коммагенское царство, наследие династии Ервандидов

, 09:01 , Журналист

История Востока. Коммагенское царство, наследие династии Ервандидов
фото: соцсети

В древние времена в Малой Азии и в областях Анатолии существовало множество различных государств.

В эпоху Великой Персии многие из этих царств были подвластны правительству шахиншахов. Но уже после прихода Александра, они предпринимали попытки отделения. Коммагенское царство – одно из известных армянских формирований, созданных в районе нынешнего турецкого Адьямана. Это государство нередко приравнивают к эллинистическим, так как местные правители тесно взаимодействовали с греческими властителями, установившими контроль над многими областями мира после смерти Александра Македонского. Древняя Коммагена охватывала нынешние турецкие области, такие как Адьяман, Кахраманиш, Малатья, Газиантеп и Элязыг. Граничила с сирийскими владениями Селевкидов. Столицей царства являлся древний город Самосата (современный Самсат).

История Востока. Коммагенское царство, наследие династии Ервандидов

Независимость Коммагена получило лишь во II веке до нашей эры. До этого государство существовало в составе разных великих империй. Одним из известнейших правителей Коммагены был царь Птолемей. Он являлся представителем древней армянской династии Ервандидов, ведущих своё происхождение ещё со времён Кира Великого. Вначале Птолемей был обычным сатрапом и подчинялся властям Антиохии, селевкийской столицы. Но в 163 году до нашей эры, ввиду междоусобиц в империи Селевкидов, коммагенский губернатор решается провозгласить независимость собственной провинции. Так впервые возникает суверенное Коммагенское царство со своей правящей династией. Армия, подвластная Птолемею, сражалась в основном по эллинистическим правилам. Войска бывшего сатрапа составляли достойную конкуренцию Селевкидским фалангам. Как только Птолемей провозгласил независимость, он сразу же напал на город Мелитену, находящийся неподалёку от Коммагены и захватил его. Все попытки Селевкидов вернуть провинцию были обречены. К сожалению, историки не обладают достаточной информацией о точной политике этого царства вплоть до прихода римлян. Поэтому трудно что-то сказать про действия Ервандидов на престоле Самосаты. Многие сведения были утеряны в процессе войн и разрушений.

История Востока. Коммагенское царство, наследие династии Ервандидов

Зато известно, сколько именно просуществовало это маленькое, но сильное государство. Суверенитет Коммагенского царства существовал и поддерживался его властителями вплоть до начала нашей эры. Всё закончилось со смертью последнего властителя Антиоха III. Римляне уже всеми силами напирали на независимую Коммагену. Её дни были сочтены. Если Риму удалось сокрушить могущественных Селевкидов, обладавших властью над большей частью Азии, то небольшое царство в восточной Анатолии уж точно не представляло для них серьёзной угрозы. Тем более, что легионы в те времена уже давно превзошли эллинских фалангитов в военном мастерстве. После кончины Антиоха III римляне присоединили Коммагену к провинции Сирия. Однако при Калигуле в 38 году царство вновь на какое-то время воспрянуло духом. Римский властелин восстановил на престоле Самосаты Антиоха IV. Но вскоре Калигула передумал и сместил того с поста. Уже в 72 году при Веспасиане Коммагена навечно лишается независимости. Её народ переходит под полное римское владычество. Великая Самосата же была переименована на римский манер и стала называться Флавией

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram