Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → История 13+

Сводка Совинформбюро при СНК СССР за 15 сентября 1944 года

, 17:53

В течение 15 сентября севернее Праги (предместье Варшавы) наши войска совместно с частями 1-й Польской армии с упорными боями продвигались вперёд и овладели населёнными пунктами Рыня, Бялобжеги, Александрув, Изабелин, Станиславув, Чарна Струга, Марки, Гродзиск, Бялоленка, Аннополь, Таргувек.

За четыре дня боёв за Прагу советские войска и части 1-й Польской армии истребили до 8.000 немецких солдат и офицеров. Уничтожено 70 танков и самоходных орудий, 54 полевых орудия и 380 пулемётов. Захвачены трофеи, в числе которых 8 исправных танков, 14 бронетранспортёров и 52 орудия. Взято в плен до 400 немецких солдат и офицеров.

Южнее города Санок наши войска вели наступательные бои. В районе населённого пункта Лукове немцы шесть раз бросались в контратаку. Измотав противника, советские бойцы контрударом отбросили противника. На поле боя осталось свыше 200 вражеских трупов. Части Н-ского соединения в результате ожесточённых боёв форсировали реку Сан и овладели городом Лиско. Противник понёс большие потери в людях и технике.

Шесть самолётов-штурмовиков под командованием гвардии лейтенанта Андрианова, в сопровождении двух истребителей, штурмовали скопление танков и артиллерийские позиции немцев. В это время появились 8 истребителей противника. Завязался ожесточённый воздушный бой, в ходе которого советские лётчики сбили 5 немецких самолётов, не потеряв при этом ни одной своей машины.

В Северной Трансильвании наши войска продолжали успешное наступление. Части Н-ского соединения, действующие вместе с румынскими войсками, очистили от противника ряд населённых пунктов. Немцы и венгры выбиты из города Топлица - важного узла шоссейных дорог. Преследуя отступающего противника, советский кавалерийский эскадрон окружил и разгромил группу немцев. На другом участке наши войска в результате стремительного манёвра нанесли гитлеровцам тяжёлые потери, Взято в плен 1200 немецких и венгерских солдат и офицеров.

Авиация Северного флота потопила в Баренцевом море танкер и сторожевой катер противника. Кроме того, наши катера торпедировали и пустили ко дну два немецких транспорта.

Лётчики Краснознамённого Балтийского флота атаковали в Финском заливе вражеский транспорт водоизмещением в 7 тысяч тонн, шедший под охраной сторожевого корабля и трёх тральщиков. Прямым попаданием бомб немецкий транспорт потоплен.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram