Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → История 13+

Сводка Совинформбюро за 10 сентября 1941 года

, 21:29

В течение 10 сентября наши войска продолжали вести упорные бои с противником на всём фронте. Сутками ранее немецко-фашистские самолёты пытались несколько раз произвести налёт на Ленинград, но каждый раз отгонялись нашей авиацией и огнём зенитной артиллерии. Около 10 часов вечера одиночные самолёты противника на большой высоте прорвались к Ленинграду и сбросили в различных пунктах города фугасные и зажигательные бомбы. Возникшие в результате налётов вражеской авиации пожары жилых зданий были быстро ликвидированы. Нашей авиацией и зенитной артиллерией за 9 сентября на подступах к Ленинграду и над городом, а также на аэродромах противника, уничтожен 31 немецкий самолёт.

Группа сапёров под командованием старшего сержанта Дубина готовила взрыв моста. Заложив взрывчатые вещества, бойцы подожгли шнур и залегли в ближайшей воронке от снаряда. Шальная пуля перебила шнур, и взрыва не последовало. На другом берегу реки в это время показалась колонна противника. Пренебрегая опасностью, тов. Дубина вбежал на мост и бросил гранату в ящик со взрывчатыми веществами. Огромный взрыв разрушил мост до основания. Отважному сапёру удалось спастись.

Старший сержант Боровцов с бойцами-сапёрами Харыбиным, Ситниковым, Щукиным и Желудёвым, пробравшись на железнодорожную станцию в тыл противника, взорвали паровоз, железнодорожный мост и водокачку. Отстреливаясь от обнаруживших их фашистских солдат, сапёры отошли. По пути они подожгли две цистерны с горючим.

На Западном направлении фронта одна красноармейская часть выбила противника из четырёх населённых пунктов и уничтожила в ожесточённых боях 20 немецких противотанковых орудий, 2 миномётных батареи, 23 ДЗОТа, 7 танков, 11 пулемётов и 600 солдат и офицеров. Захвачено 6 орудий, 14 пулемётов, 3 танка, штабная автомашина, оружейная мастерская, тысяча мин, десятки ящиков с гранатами, несколько сот тысяч патронов и другое военное имущество.

На одном из участков Северного фронта стрелковый батальон старшего лейтенанта Багрикова нанёс серьёзное поражение вражеской части. Противник оставил на поле боя около 500 солдат убитыми и ранеными, 8 разбитых миномётов и 4 повреждённых пушки. Бойцы батальона тов. Багрикова захватили 30 станковых и 15 ручных пулемётов, много винтовок и боеприпасов.

Командир артиллерийской батареи, действующей на Юго-Западном направлении фронта, младший лейтенант Щербаков точным огнём отбил атаку крупной германской части. Противник отступил, потеряв убитыми около 500 солдат и офицеров.

С первых же дней оккупации западных районов Днепропетровщины гитлеровские захватчики несут серьёзные потери от многочисленных партизанских отрядов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram