Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → История 13+

Бой за Шевардинский редут был прелюдией Бородинского сражения

, 14:47 , Специальный корреспондент

Военные историки дают не однозначную оценку этой схватки. Само значение редута также рассматривается неоднозначно. Есть мнение, что он составлял основную позицию левого фланга русских войск по первоначальному замыслу Беннигсена, возглавлявшего штаб армии Кутузова. Сам Михайло Илларионович, увидев сколь неудачно расположено это полевое укрепление приказал подготовить другие оборонительные позиции для левого фланга. А редут решено было оборонять лишь для того, чтобы задержать развертывание французской армии для генерального сражения при Бородино. Шевардинский бой был кровопролитным и сумбурным. Французы атаковали в лоб, а русские прямолинейно оборонялись. В это бою обе стороны выказали много доблести и мало военного искусства.

Командовал обороной редута генерал-поручик Андрей Горчаков, племянник Александра Суворова. К сожалению, он не был даже подобием своего великого дяди. Но его умений хватило для выполнения поставленной Кутузовым задачи – продержаться на редуте хотя бы день. Под командой Горчакова было 36 батальонов пехоты, 38 эскадронов и сотен кавалерии, всего около 11 тыс. штыков и сабель и 46 полевых артиллерийских орудий.

Французы атаковали редут с ходу, без рекогносцировки. Их самонадеянностью следовало бы воспользоваться, но, как уже было сказано выше - Горчаков командовал в меру своих скромных способностей. Впрочем, и Наполеон, лично наблюдавший за штурмом редута, не продемонстрировал ничего выдающегося, просто тупо смотрел как его батальоны прямолинейно идут напролом и несут ничем не объяснимые потери. Дивизия Компана с марша пошла в штыковую атаку. Ее поддержали дивизии Морана и Фриана. А затем в дело вступила кавалерия из корпусов Мюрата и Понятовского. Французская артиллерия также вводилась в бой по мере подхода к полю сражения. Армия Наполеона буквально навалилась на редут огромной массой, включавшей 35 тыс. штыков и сабель и 180 орудий полевой артиллерии.

Бой шел на самом редуте и вокруг него. Русские отходили под натиском многонациональной наполеоновской армии (назвать ее французской не будет корректно, в ее рядах воевали представители многих народов западной и центральной Европы), а затем контратаковали и отбрасывали супостата назад. К вечеру редут был завален трупами. Несколько раз он переходил из рук в руки. К концу дня русские выбили противника из укрепления, но уже ночью французы снова предприняли штурм. Справа и слева от редута шла конная баталия, русские кирасиры, драгуны, казаки и гусары лихо рубились с кавалерией Мюрата и польскими уланами.

Французская пехота традиционно атаковала в колоннах, русские контратаковали таким же боевым порядком. Горчаков бросал в бой батальоны 27-ой дивизии и подходившие от Петра Багратиона резервы. Уже в ночь Наполеон предпринял фланговый маневр своей пехотой, видимо бросил в бой свежие войска с марша, подходившие по новой Смоленской дороге. И эта атака не возымела нужного успеха. Ближе к утру Горчаков отвел свой отряд к армии Багратиона оставив редут, но русские егеря продолжали вести губительный стрелковый огонь и после рассвета. Выстрелы стихли только к полудню. Наполеон устроил свою ставку близ Шевардинского редута, дал войскам день отдыха и лично провел рекогносцировку. Он был доволен, русские наконец то решились на генеральное сражение.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram