Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → История 13+

События 21 августа 1991 года стали ключевой вехой в процессе развала СССР

, 18:47 , Специальный корреспондент

Этот день с самого начала складывался неудачно для ГКЧП, олицетворявшего последнюю отчаянную попытку старого истеблишмента КПСС удержаться у власти. В первые минуты этих суток «Альфа» отказалась штурмовать «Белый дом».

На Садовом кольце всю ночь происходили столкновения демонстрантов и войск. Кульминацией стал инцидент в тоннеле под Калининским проспектом (ныне Новый Арбат), в нем погибли Дмитрий Комарь, Владимир Усов и Илья Кричевский. Мототреками, убившими троих москвичей, в этой точке командовал Владимир Суровикин, ныне -главнокомандующий ВКС РФ. Примерно в это же время стало известно о подготовке ГКЧП к штурму «Белого дома», в направлении которого уже двигались танки и бронетранспортеры. Но что-то пошло не так. Планам ГКЧ-эП-истов не суждено было исполнится. Некоторые войсковые части стали переходить на сторону протестующих.

После двух часов ночи, стагнирующий КГЧП собрался на совещание в здании КГБ СССР на площади Дзержинского (ныне Лубянская). Тем временем защитники «Белого дома» готовились к решительному бою. Ночь прошла в неимоверном напряжении. А уже утром Ельцин издал указ № 70, поставивший ГКЧП, и, поддерживающие его органы власти вне закона.

Делегация ГКЧП навестила Михаила Горбачева, заблокированного в его резиденции Форос. Этот визит был бесполезен. Войска уже покидали Москву и отказывались подчиняться ГКЧП. Вечером у «Белого дома» начался митинг, по сути, означавший крах ГКЧП, было объявлено о решении арестовать всех его членов. Примерно в то же время, в Форос прибыла делегация от Верховного совета РСФСР.

К концу дня было ясно, что страна отказывается от своего прошлого и идет неизвестно куда. Но народ прибывал в эйфории от победы над ненавистным и давно надоевшим коммунистическим режимом. Развал СССР не заставил себя долго ждать. В том же году Москва, как столица великой страны, потеряла более 30% своей территории, более 60 % морских пространств и более половины населения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram