Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → История 13+

В этот день в 1968 году началось подавление «Пражской весны»

, 16:54 , Специальный корреспондент

В Чехословакию были введены войска пяти стран участников Варшавского договора
(СССР, Болгарии, Венгрии, ГДР и Польши), но, наибольшую активность действий проявили немецкие и советские подразделения. Ввод иностранных сил предрешил разгром «Пражской весны».

Реформы вновь избранного лидера компартии Чехословакии пришлись не по вкусу руководству КПСС. В Кремле увидели возможность реставрации капитализма в одной из стран соцлагеря и посчитали это не приемлемым. Решением экстренного пленума ЦК в Чехословакию были введены советские войска и подразделения некоторых армий стран участниц Варшавского договора.

В 2 часа 21 августа первые подразделения 7-ой дивизии ВДВ высадилась в пражском аэропорту. К 5 утра ЦК КПЧ было арестовано советскими десантниками, точнее КГБ-эшниками вырядившимися в форму ВДВ. К концу дня двадцать четыре дивизии войск пяти стран Варшавского договора вторглись в Чехословакию. В последующие три дня происходили столкновения иностранных военных и местного населения, были убитые и раненые с обеих сторон. Пражская весна была подавлена к 25 августа, а 26-го этот факт был подтвержден подписанием Московского протокола.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram