Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → История 13+

В этот день в 1704 году русские войска под руководством Петра I взяли приступом Нарву

, 17:58 , Специальный корреспондент

Осада Нарвы началась еще в первых числах июля. Город оборонял шведский гарнизон численностью 4,8 тыс. чел. под командованием генерала Горна. Генеральный штурм бастионов и крепостных стен города, в котором принял участие сам царь, состоялся 20 августа и длился всего 45 минут. Памятуя о жестоком отношении шведов к пленным русским, солдаты Перта устроили резню и перебили более половины гарнизона Нарвы.

К моменту штурма нарвский гарнизон был в бедственном положении и нуждался в подкреплении, боеприпасах, обмундировании и провианте. До начала приступа Апраксин силами своей эскадры и морской пехоты не дал шведским кораблям пробиться из Балтийского моря на помощь осажденным. Нарвский гарнизон ожидал подхода подкрепления из Ревеля. Меньшиков предложил Петру устроить «маскарад». Семеновский полк переодели в шведскую униформу. Была разыграна бутафорская баталия, в ходе которой русские, якобы, были разбиты и побежали. Горн предпринял вылазку своего гарнизона пехоты и конницы. Естественно – шведы попали в засаду и понесли большой урон. Конница шведов была обречена на погибель, пехоте удалось отступить за городские стены, но русские на смогли ворваться в Нарву на их плечах.

Петр стянул к городу многочисленную осадную артиллерию. Более сотни мортир бомбардировали Нарву денно и нощно. В городских стенах были пробиты бреши. По ночам шведам не давал покоя шум, устраиваемый русскими, напоминающий грохот приступа. Но, на штурм войска Петра пошли днем. Шведский гарнизон сопротивлялся отчаянно. Передовые полки русских с ожесточением рвались через бреши. В то же время русской пионерской команде удалось взорвать мощный пороховой заряд, уложенный в подземной галерее прорытой заблаговременно под основание городской стены. Широкий пролет каменной кладки рухнул, в образовавшийся проход хлынула русская пехота, сметая все на своем пути.

Громкая музыка звона штыков, клинков и крики сражающихся наполнили воздух. Выстрелы уже звучали редко, канонада стихла, шла яростная схватка на белом оружии, блестели и поражали человеческую плоть байонеты и шпаги. Натиск штурмующих был неистов и скор. Вторым обводом городских стен русские овладели, ворвавшись в его пределы на плечах неприятеля. В той же манере был взят и городской замок. К часу пополудни Нарва пала. Избиение шведов продолжалось и царю пришлось предпринять немалые усилия, чтобы его остановить. Наконец баталия затихла, Петру, в качестве трофея, достался немалый арсенал шведского гарнизона.


.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram