> В этот день в 1812 году русские войска одержали верх над французами в битве близ Полоцка - Аргументы Недели

//История 13+

В этот день в 1812 году русские войска одержали верх над французами в битве близ Полоцка

17 августа 2020, 20:48 [ «Аргументы Недели» ]

В августе 1812 года русский корпус Витгенштейна (17 тыс. штыков и сабель) занимал позиции севернее Полоцка, имея задачу удерживать линию по реке Западная Двина и прикрывать петербургское и рижское направления. В начале августа к Полоцку выдвинулись 2 французских корпуса общей численностью свыше 30 тыс. человек, под командованием маршалов Сен-Сира и Удино) с целью угрожать наступлением на Псков и Санкт-Петербург.

Витгенштейн не стал уповать на авось и первым атаковал противника, чтобы рассечь его силы, 17 августа русские войска неожиданно нанесли удар по центру позиций французов. Те были захвачены врасплох и опрокинуты. При отступлении войска Сен Сира и Удино понесли тяжелые потери, сам Удино был тяжело ранен. Французы окатились за Западную Двину. На следующий день Сен-Сир решил предпринять контрнаступление. Он бросил в огонь 3 французские дивизии и артиллерию, насчитывавшую 60 полевых орудий. Основные удары пришлись по центру и левому флангу боевых порядков русских. Получив жестокий отпор лягушатники засверкали пятками. Их преследовала русская кавалерия вплоть до Полоцка, сам Сен-Сир едва не попал в плен. Это была последняя попытка французов прорваться к Санкт-Петербургу.

ША


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Лауреат Всероссийской премии «Сможем вместе победить» Ольга Будина: «Наше поле сражения сегодня — это нравственность, честь и достоинство»

26 марта 2025 года в Москве чествовали деятелей культуры и артистов-волонтеров, на деле отдающих часть своей души, время и средства на помощь нашим героическим воинам, бьющихся сегодня с укрофашизмом на полях сражений СВО и жителям вернувшихся в Россию регионов. Они организовали десятки благотворительных концертов и спектаклей, собрав сотни тонн гуманитарной помощи для военных госпиталей и жителей новых регионов России. Они проводили патриотические мероприятия для молодежи, вдохновляя молодое поколение на гражданскую активность и участие в общественной жизни. Их деятельность выходит за рамки простого сбора средств — это целенаправленная работа по поддержке морального духа, наполненная глубоким чувством сопереживания и ответственности за судьбу страны. Среди лауреатов Всероссийской премии «Сможем вместе победить» в номинации «Вместе с народом — служение во благо» — актриса, режиссёр, продюсер и общественный деятель Ольга Будина.