Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → История 13+

В этот день в 1709 году русская армия разгромила шведов под Полтавой

, 18:05 , Специальный корреспондент

В этот день в 1709 году русская армия разгромила шведов под Полтавой
фото: соцсети

8 июля 1709 года русские войска под предводительством Петра I одержали решительную победу над шведской армией Карла XII при Полтаве. Это сражение считается генеральным в Северной войне. По сути, под Полтавой была уничтожена шведская армия.

Карл XII бросил в наступление на русских около 16 тыс. шведов (порядка 8 тыс. – пехоты и примерно столько же конницы). Всего он собрал под Полтавой 26 тыс. своих соотечественников и 11 тыс. малороссийских казаков. Армия Петра насчитывала от 50 тыс. до 80 тыс. штыков и сабель при 100 пушках. Кавалерия, по разным оценкам составляла от 9 тыс. до 21 тыс. сабель.

В этот день в 1709 году русская армия разгромила шведов под Полтавой

По данным шведских источников войска Карла действовали без артиллерии и атаковали белым оружием (то есть - на штыках и на шпагах) поскольку у них вовсе не было пороха. Свои запасы шведы потеряли в бою при Лесной. Мазепа не смог обеспечить армию шведов всем необходимым, как ранее обещал Карлу. Историки из Стокгольма считают, что шведские войска уступали русским в численности примерно в четыре раза, а то и более.
Построение боевых порядков армии Петра до сих пор удивляет военных историков.

В этот день в 1709 году русская армия разгромила шведов под Полтавой

Перед фронтом шведов была возведена линия редутов, на которых разместили артиллерию. Свою армию Петр развернул фронтом под прямым углом к линии редутов. То есть – флангом к противнику. Этой явной ошибкой в диспозиции русских Карл не только не воспользовался, он, по сути, повел сражение в соответствии с планами Петра. Шведы без единого выстрела ударили в штыки на русские редуты под градом ядер и картечи преодолели их, а затем развернулись вправо под прямым углом и атаковали во фронт линий русской пехоты. Конница и той и другой стороны располагалась на флангах, по традиции тех времен. Шведам сначала удалось смять левый фланг русской пехоты.

В этот день в 1709 году русская армия разгромила шведов под Полтавой

Положение спасла фланговая атака кавалерии Александра Меншикова. Правый фланг армии Петра ощетинившись штыками выдержал натиск противника, а затем начал теснить шведов, здесь находились русские гвардейские полки, бывшие – потешные. В этом сражении хваленой шведской стойкость надолго не хватило. Сначала дрогнул правый фланг войск Карла и начал отступать, затем попятился назад и левый фланг русская кавалерия ринулась вперед, охватывая фланги противника. Вскоре боевой порядок шведов был полностью расстроен, и они ударились в повальное бегство. Русская конница начала преследование, под ее клинками шведы гибли толпами.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram