Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → История 13+

Царство Мероэ – страна «чёрных» фараонов

, 16:46 , Журналист

Царство Мероэ – страна «чёрных» фараонов
фото: соцсети

Кушитские государства в Судане начали возникать ещё во времена Троянской войны. Если кто помнит Гомера, то в «Илиаде» отчётливо упоминалось про пришествие некого Мемнона из эфиопов на помощь троянцам. Он убил одного из ахеян по имени Архилох, но при этом сам пал от руки Ахиллеса. Упоминание Мемнона в «Илиаде» было неспроста. Вполне вероятно, это были египетские подкрепления, вызванные на помощь Трое, либо же наёмники из царства Куш. Не мог же Гомер попросту нафантазировать, учитывая то, что фантастика в те времена попросту не существовала. Люди, конечно, приукрашивали поэмы участием Богов и чудовищ, но обо всех народах и племенах писали так, как знали.

Хотя некоторые исторические данные говорят, что знаменитое царство Куш образовалось лишь в VIII столетии до нашей эры, уже спустя 400 лет после битвы за Трою. Египет к тому времени уже потерял былую славу и подчинялся Ассирии. Столицей кушитского государства был город Нопата, находящийся в нынешнем северном Судане. Темнокожие народы охотно заимствовали древнеегипетскую мифологию и обычаи. Они сами именовали себя фараонами и приравнивали к Младшим Богам. Церемониал был тоже заимствован из соседней северной страны. Избрание государей в этих местах утверждалось высшими жрецами. В качестве гробниц для местных фараонов использовали пирамидальные сооружения. Некоторые из пирамид до сих пор сохраняются во владениях Судана.

Царство Мероэ – страна «чёрных» фараонов

Государство Куш (или впоследствии, Мероэ) переживало разные периоды. Расцвет этой державы пришёлся на III-II века до нашей эры. Мероиты охотно вмешивались в дела Птолемеевского Египта. С эллинистическими державами на севере и востоке велась торговля. Некоторые элементы заимствовались местными царями. По некоторым сведениям, мероиты даже обладали эллинизированной армией и использовали знания греческих стратегов для ведения войн. С упадком Птолемеев и вторжением римлян цари Мероэ планировали использовать Южный Египет в своих целях. Кушиты даже предприняли попытки изгнания римлян из страны фараонов. Они охотно поддержали восстание местных жителей в Фивах. Но против тяжелобронированных легионов мероиты оказались попросту бессильны. Уже в 23 году до н.э. римский префект Гай Петроний вторгся в кушитские владения и захватил Напату. Северная Эфиопия была присоединена к Римской империи.

Царство Мероэ – страна «чёрных» фараонов

Уже с начала нашей эры Мероэ утратило былое величие. Его цари всё чаще и чаще стали враждовать с местными племенами и даже с собственным народом. Гражданские войны и междоусобицы поставили некогда могучее царство на грань уничтожения. Уже с III века н.э. Мероитское государство распадается. На его месте создаётся три кушитские царства, такие как Алва, Макурра и Нобатия. Впоследствии, выросло влияние Аксумского царства, которое стало одним из сильнейшим государством Восточной Африки в период Тёмных веков.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram