Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → История № 29(622) от 26.07.18 13+

Живой бог

, 21:10

Ким Чен Ын – один из немногих властителей в мире, кто располагает оружием массового уничтожения. И пустить ли его в ход – решает он один.

ВОТ что в юности бесило Ким Чен Ына: почему, если он появился на свет всего на несколько лет позже, кто-то смеет считать, будто это лишает его трона? Да он же создан для того, чтобы управлять страной! Он – и никто другой! Когда Ким Чен Ыну было восемь лет, ему сшили маршальскую форму. Устроили пышный праздник, северокорейские генералы козыряли ему всерьёз. Его воспринимали как бога.

И ещё его злил старший брат, который имел право возглавить страну.

У предыдущего великого вождя Северной Кореи Ким Чен Ира было трое сыновей. От разных жён. И он долго выбирал, кого провозгласить наследником. А дети сражались за его внимание. И за трон!

Пальма первенства по праву принадлежала старшему. Но когда старший сын – после многих лет учёбы в Москве и Швейцарии – вернулся в Пхеньян, то обнаружил, что у него нет ни дома, ни семьи. Его отец жил с другой женщиной, где росли свои дети. Ким Чон Нам чувствовал себя одиноким. Мать умерла. Отец любил другую женщину и других детей. Его любимцем стал самый младший из сыновей – Ким Чен Ын. Старший сын безумно ревновал и переживал.

Но отец пришёл к выводу, что первенец не годится в вожди. Оценил амбиции и жёсткость младшего сына: он из тех, кто пленных не берёт.

 

Отцовские уроки

Будущий высший руководитель появился на свет 8 января 1983 года. Когда Ким Чен Ын подрос, получать образование его отправили в Швейцарию. Он под чужим именем учился в школе в городке Либефельд в коммуне Кёниц, неподалёку от Берна.

Он был ниже своих швейцарских сверстников. Мать сказала ему: будешь играть в баскетбол – вырастешь. Играл он жёстко. Ненавидел проигрывать. Обожал фильмы с Джеки Чаном, играл в «Сони плей-стейшн». О политике не говорил, Америку не ругал. Обожал звёзд американского баскетбола. И его комната была украшена их снимками. Посольская машина возила его на матчи.

Ему сняли квартиру в доме №10 на Киршштрассе. Там находились две пиццерии, отделение банка «Швейцарский кредит» и супермаркет. Он приводил к себе друзей, они ели пирожные и играли в «Лего». Ему закупили сразу несколько пар кроссовок «Найк». Ни у кого в классе не было таких кроссовок – по 200 долларов пара. Это был год, когда из-за засухи его соотечественники умирали от голода.

На каникулы и в выходные его возили в Париж, ходили с ним в Диснейленд. Позднее он катался на лыжах в швейцарских Альпах, купался на французской Ривьере, ужинал в ресторанах в Риме. Будущий вождь по природе был непослушен и нетерпелив, быстро выходил из себя.

Юноша покинул Швейцарию так же внезапно, как и появился. Он нисколько не сожалел, что отец вернул его в Пхеньян. Дома ему нравилось больше, чем за границей. В Вонсане к его услугам была огромная морская резиденция. В Пхеньяне – свой кинотеатр. Он курил коллекционные сигареты «Ив Сен-Лоран», из напитков предпочитал виски «Джонни Уокер», катался на «Мерседес-Бенц-600».

Он наслаждался жизнью и наблюдал за тем, как его отец управлял страной. Видел, как тот легко расставался с недавними любимцами. Высшие чиновники исчезали бесследно. Усвоил и другой урок: никому нельзя доверять и надо самому заботиться о собственной безопасности. Ким Чен Ир, только садясь в машину, говорил, куда надо ехать.

Однажды отец, катаясь на лошади, упал. Врачи диагностировали перелом ключицы. Плечо болело, и ему на ночь делали обезболивающие уколы. Каждый вечер, ровно в десять около его постели выстраивались несколько слуг и помощников. Сначала препарат кололи им. Спустя несколько минут, убедившись, что в ампулах не яд, Ким Чен Ир подставлял врачу свою филейную часть.

Он присвоил сыну генеральское звание и ласково именовал наследника молодым генералом. Ему не надо было тратить время, объясняя народу, что руководить страной после него может только сын. Никто и не сомневался, что государством способна управлять только династия Кимов.

 

Дедушка как образец

29 декабря 2011 года, после окончания церемонии прощания с Ким Чен Иром, страна поклялась в верности новому вождю. Председатель Верховного народного собрания Ким Ён Нам провозгласил на митинге:

– Уважаемый товарищ Ким Чен Ын теперь является высшим лидером нашей парии, армии и народа… Он унаследовал идею, лидерские качества, храбрость и смелость товарища Ким Чен Ира.

Телевидение Пхеньяна назвало «великого наследника» ещё и «военным гением». В воскресный день зрители увидели нового верховного главнокомандующего верхом на белом коне, в люке танка и в кабине самолёта. В отличие от своего отца, всегда стоявшего в одиночестве, Ким Чен Ын весело пожимал руки бойцам и офицерам.

Для северного корейца Ким Чен Ын достаточно высокий – 175 сантиметров. Весит около 90 килограммов. После смерти отца он – самый толстый человек в Северной Корее, остальным еды не хватает. Избыточный вес, похоже, свидетельствует о диабете и ранней гипертонии.

Бывший личный повар Ким Чен Ира, вернувшийся в Японию, вспоминал младшего сына вождя:

– Он злобно поглядывал на меня. Я не могу забыть этот взгляд. В нём читалось откровенное презрение: «жалкий япошка». Он очень напоминает своего отца – особенно по характеру.

Внешне новый правитель скорее похож на дедушку – великого вождя Ким Ир Сена. Это немаловажный аргумент в его пользу. Неслучайно он носит такой же френч и такую же причёску… Образу великого придаётся почти мистическое значение. Ким Ир Сен в последние годы своей жизни вёл себя подобно живому божеству. А если его фактически приравняли к богу, тогда и его сын, и его внук автоматически превратились в божества, в непогрешимости которых сомневаться невозможно. Это основа власти династии Кимов.

 

Он не сумасшедший

Зачем Пхеньяну ракеты и атомная бомба? Верят ли северокорейские вожди в то, что с помощью бомбы можно наконец завершить великое дело объединения страны? Или ими овладел страх? И бомба нужна им как гарант собственного выживания в мире, где почти не осталось островков реального социализма?

Навязчивая идея – сделать КНДР ядерной державой – появилась ещё у основателя династии Ким Ир Сена. Он мечтал о том, что даже с великими державами сможет разговаривать с позиции силы. Тогда ни Россия, ни Китай, ни Соединённые Штаты ничего не сумеют ему навязать. Он не мог забыть об унизительной необходимости ездить в Москву или в Пекин на поклон…

Ядерная программа шла медленно и плохо. Но в конце концов преуспели.

Ким Чен Ына называют «сумасшедшим толстяком». Его рисуют маньяком, далёким от жизни. Но это неправильно. Все смеялись над КНДР, а теперь у неё ядерное оружие. Это давняя уловка – заставить своих противников считать себя сумасшедшим.

Он очень уверенный в себе человек. Хорошо говорит. Он выглядит старше своих лет. Он может пошутить, а может быть серьёзным. Но он не сумасшедший. Ему важнее всего – ликвидировать всех вероятных противников. Он хочет, чтобы они все его боялись. Этим он и занимается. Он убивает важных людей внутри страны и за границей, чтобы все понимали: я вас везде достану.

В декабре 2013 года в КНДР официально сообщили, что дядя хозяина страны пытался совершить военный переворот. По телевидению показали, как его прямо с заседания уводят люди в форме. И его расстреляли. Такого никогда не было. Не уничтожали родственников великого вождя. И никогда не сообщали, что такие видные люди пытались совершить переворот. Дядя считался близким к Китаю и сторонником экономических реформ на китайский лад.

А затем в Малайзии оперативная группа убила старшего брата Ким Чен Ына и тут же улетела в Пхеньян. На следующий день после объявления об убийстве Кима-старшего на его родине, в Северной Корее, где об этом, разумеется, промолчали, пышно отмечали 75-летие покойного Ким Чен Ира. По всей стране шли торжественные собрания, манифестации, народные гулянья. Настроение Кима-младшего было прекрасным, как никогда.

Иметь ядерную бомбу – очень рационально. Северная Корея рассчитывает, что её признают ядерной державой, как признали Пакистан.

Зачем ему ядерное оружие?

Ким извлёк уроки из опыта Саддама Хусейна и Муаммара Каддафи: чтобы противостоять Соединённым Штатам, нужно ядерное оружие. Если бы у них была бомба, их бы никто не тронул. Надо понимать, что в Пхеньяне от оружия массового уничтожения не откажутся, считая расщеплённый атом главной гарантией сохранения власти...

Что нужно Ким Чен Ыну?

Ему всегда хотелось, чтобы американский президент ему позвонил.

Северная Корея вела себя на манер старой девы, которая не знает, как обратить на себя внимание приятного молодого человека. Она страстно желала иметь дело непосредственно с Соединёнными Штатами. Но никак не решалась предложить переговоры сама. Ждала, что ей предложат переговоры, причём в почтительной форме. Кимы не могут показаться слабыми в глазах собственного окружения... И вот – сбылось: президент Соединённых Штатов прилетел в Сингапур, чтобы встретиться с Ким Чен Ыном.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram