Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → История

Белфаст почтил память Титаника воем сирен (ВИДЕО)

, 22:12

В Белфасте во вторник отметили 100-летие спуска на воду океанского лайнера "Титаник", погибшего в 1912 году в Атлантике при столкновении с айсбергом.

Церемония в память о легендарном судне и его пассажирах состоялась на месте бывшей судоверфи "Харленд энд Вольф", на которой был построен "Титаник". Среди присутствующих были потомки корабелов, создававших судно, а также потомки пассажиров, которые погибли или спаслись во время его рокового плавания.

В час, когда лайнер был спущен на воду 100 лет назад, в воздух взмыла сигнальная ракета, и суда, стоящие в гавани Белфаста, почтили память "Титаника" воем сирен. Присутствующие аплодировали ровно 62 секунды - именно столько времени потребовалось для того, чтобы лайнер сошел со стапелей. После этого на берегу белфастской гавани состоялась религиозная церемония в память о жертвах одной из самых трагичных морских катастроф в истории.

К 100-летию спуска на воду в морском музее Белфаста открылась выставка, на которой представлены 500 подлинных предметов с "Титаника", поднятых со дна во время подводных экспедиций, сообщает ИТАР-ТАСС.

На момент спуска на воду 31 мая 2011 года в Белфасте "Титаник" был крупнейшим судном в мире. 10 апреля 1912 года лайнер вышел из английского порта Саутгемптон и отправился в Нью-Йорк. 14 апреля лайнер, считавшийся непотопляемым, затонул в Северной Атлантике после столкновения с айсбергом. Из 2200 пассажиров и членов экипажа погибли 1500 человек.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram