Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → История

Бульвар в центре Петербурга был вымощен надгробиями

, 23:03

На плитах, вынутых из мощеного бульвара на Большой Конюшенной улице в центре Петербурга рабочие, ремонтирующие тротуар, прочли фамилии и годы жизни усопших.

«Как только мы начали поднимать старые бордюры, то обнаружили, что практически все они, которые сделаны из черного гранита – бывшие надгробия, – рассказал бригадир компании, которая ведет демонтажные работы. – Их было очень много. Какие-то уже увезли на переработку. Другие лежат надписями вниз».

Кому пришло в голову вымостить улицу надгробиями, когда и почему, эти вопросы пока остаются открыты, сообщает агентство Росбалт. Последний раз капитальный ремонт Большой Конюшенной проводился в конце 1980-х годов. Для устройства бульвара использовались памятники с Митрофаньевского, Смоленского и Волковского кладбищ.

Заместитель председателя ВООПИК Александр Кононов рассказал, что это не первый случай обнаружения подобных мощений: в советские годы было нормой камни со старых захоронений использовались для создания мостовых. В последний раз большое количество надгробий было обнаружено во время ремонта площади Ленина у Финляндского вокзала.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram