Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → История

День рождения первого уличного пешеходного перехода

, 03:53

Первый официально известный уличный пешеходный переход появился в декабре 1926 года в Лондоне, на Парламент-сквер. Инициатором новшества стал Лондонский комитет надзора за городским движением.

Переход обозначался металлической табличкой в виде белого квадрата с крестом, стрелкой и надписью: “Просьба переходить здесь”.

А в конце августа 1927 года в столице Великобритании появилось еще 16 пешеходных переходов. Некоторые из них на особо оживленных улицах были обозначены еще и двумя параллельными линиями, нарисованными прямо поперек проезжей части.

В 1933-1934 годах переходы в Лондоне стали обозначать нанесенной на мостовую “елочкой”, а вместо белого квадратного придорожного знака начали устанавливать круглый - с буквой “С” (от слова “crossing” - “переход”).

В том же 1934 году по распоряжению министра транспорта возник и еще один стандарт обозначения пешеходных переходов. В поверхность дороги вбивались гвозди с широкими шляпками, а на тротуарах устанавливались фонари предостерегающего желтого цвета.

Лондонцы изобрели и переход типа “зебра”. Он появился в октябре 1951 года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram