//Говорят герои

Владимир Шаманов

Президент Российской Ассоциации Героев, Герой РФ, Председатель Комитета Госдумы по обороне, генерал-полковник

Защита родной земли на протяжении столетий было священным делом для российских воинов. В лихие времена наш народ всегда обращался к великим подвигам предков. Так было и в годы Великой Отечественной войны, и позже, в рамках локальных военных конфликтов. Воины выросли на примерах отцов и дедов – ветеранов ВОВ, проявляли мужество и героизм, честно выполняли свой гражданский и воинский долг.

И сегодня, в целях противодействия мировому терроризму и защиты национальных интересов нашей страны российские солдаты показывают всему миру примеры мужества и беззаветного служения Отечеству.

Наша основная задача – сохранить подлинную историю героических подвигов нашего народа, передать эстафету героизма следующим поколениям и, конечно же, привить молодежи чувство ответственности, патриотизма, долга перед Родиной. Рассказать о выдающихся соотечественниках, составляющих Славу России.

Правильное и осознанное понимание будущими защитниками Отечества воинской чести, способности и готовности мужественно защищать Родину должно быть приоритетным в становлении личности. Это тот базис, на основе которого и можно воспитать гражданина и патриота.

Хочу пожелать нынешнему и будущим поколениям быть верными памяти Героев, хранить уважение и почтение к их подвигу, к их мужеству и воле, к их великой любви к нашей Родине. Будьте достойными славной воинской истории нашего Отечества!