Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Диалог поколений 13+

Выставка к дате освобождения Кубани состоялась в стенах КубГТУ

, 20:44

Выставка к дате освобождения Кубани состоялась в стенах КубГТУ

Общественное объединение правоохранительной направленности «Кубань – территория безопасности» ведет просветительскую работу для детей и юношества. Выставка, посвященная дню освобождения Краснодарского края и завершению битвы за Кавказ, состоялась 7 октября в стенах Кубанского государственного технологического университета.

В течение дня студенты, сотрудники некоммерческих организаций и жители Краснодара познакомились с редкими экспонатами, задали интересующие вопросы, обсудили увиденное с коллегами.

9 октября 1943 г. завершилась Новороссийско-Таманская операция. Битва за Кавказ названа историками одним из переломных эпизодов Великой Отечественной войны. Начав наступление на юге страны, к августу-сентябрю 1942 года гитлеровские войска захватили большую часть Краснодарского края. Уникальность выставки в том, что все предметы найдены поисковыми отрядами на территории Краснодарского края и имеют большую ценность за счет своей подлинности. 

На экспозиции представили редкие образцы вооружения и обмундирования советских солдат, фашистских захватчиков и их союзников – стран, воевавших в альянсе оси. В их числе: пистолет-пулемет системы Дегтярева, батальонный пистолет-пулемет Beretta MAB 38/42, прострелянная каска советского бойца, стальной шлем М1935, котелки, фляги, остатки сухпайков, саперные лопаты и топоры, редкие шлемы румынского и чехословацкого солдат и головной убор кубанских милиционеров – «кубанка».

Сергей Петухов, президент Фонда поддержки гражданского общества Кубани, член Общественной палаты Краснодарского края подчеркнул важность сохранения памяти о подвиге русского солдата:

«Я сердечно благодарен организаторам за возможность представить нашу выставку такому большому количеству заинтересованных людей. Организуя выставки, мы даем нашим детям честные знания об этом важном событии для нашей страны и воспитываем в них патриотизм. Только совместными усилиями мы сохраним и передадим через поколения достоверную информацию о Великой Отечественной войне. Наши дети, внуки, правнуки должны знать свою историю, гордиться подвигом ветеранов. Я считаю, что память о подвиге русского солдата — это наш гражданский долг, часть нашего самосознания, наша ответственность перед будущими поколениями».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram