Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 26(60) от 28.06.2007

В Питере наладят производство человеческой кожи

, 00:00 , Обозреватель отдела Экономика

 ПЕТЕРБУРГСКИЙ институт цитологии РАН разработал революционную технологию «искусственной кожи». Она позволяет спасать людей с ожогами более 90% поверхности тела. Раньше такие пациенты считались безнадежными. Они могли умереть от любой инфекции, ведь кожа – естественная защита от микробов и бактерий.

 Искусственный кожный покров научились выращивать давно. Но перед медиками вставала проблема: такая ткань жила вне тела только 10 минут. Этого недостаточно, чтобы провести сложную операцию по пересадке.

 В НИИ цитологии проблему решили. Клетки кожи заливают специальным раствором и замораживают. Их можно запасать впрок, как донорскую кровь. Получившийся состав назвали «коллагеновым гелем». Достаточно нанести его на ожог и размазать, как икру по бутерброду. Клетки тут же мигрируют на поверхность раны, покрывая ее слоем новой кожи. С помощью этой технологии можно заживлять даже ожоги глаз, которые раньше не лечились.

 Разработка уникальна и по дешевизне. На Западе медики используют для выращивания кожи ткани, полученные при обрезании. У нас для этой цели приспособили отходы пластической хирургии. Побочный продукт подтяжек лица и тела обходится в десятки раз дешевле.

 Институт цитологии развернет серийное производство «геля» уже до конца года. Препарат будут применять в клиниках города.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram