Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 25(59) от 21.06.2007

Обнаружен человек с зеленой кровью

, 00:00

 Сильнейший шок испытали врачи госпиталя Св. Павла из города Ванкувер (Канада). Хирурги Алана Флексман и Стивен Шварц проводили обычную операцию. Но когда пациенту сделали первый надрез, из раны пошла густая кровь темно-зеленого цвета.

 МЫ БЫЛИ настолько потрясены, что не могли прийти в себя почти десять минут.

 Я сразу вспомнила кадры вскрытия пришельцев из сериала «Секретные материалы». А что бы подумали вы на моем месте, увидев, как из человека течет кровь, напоминающая по цвету кожуру авокадо?» – делится впечатлениями Алана Флексман.

 Совладав с эмоциями, хирурги продолжили операцию. Она завершилась успешно, а загадочная жидкость была отправлена на анализ. Исследование показало, что 42-летний пациент стал жертвой медицинского эксперимента. Он добровольно участвовал в тестировании нового лекарства от мигреней.

 В состав этого снадобья входит сера. По неизвестным причинам она вступила в реакцию с гемоглобином – веществом, которое окрашивает человеческую кровь в красный цвет. Проникнув в молекулярную структуру красителя, атомы серы изменили цвет гемоглобина на зеленый.

 Сейчас пациент пошел на поправку. Доктора надеются, что после отказа от приема экспериментального лекарства его кровь вновь станет красной.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram