Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 23(57) от 07.06.2007

В Институте физики высоких энергий открыли новый способ борьбы с раком

, 00:00

ИНСТИТУТ физики высоких энергий (ИФВЭ) в подмосковном Протвино известен своими фундаментальными исследованиями в области физики элементарных частиц высоких энергий. Его уникальный протонный ускоритель (У-70) на энергию 70 млрд. электрон-вольт был запущен осенью 1967 года. В январе 1968 г. были начаты физические эксперименты. И сегодня он входит в пятерку самых крупных установок в мире. К 2007 г. проведено 190 экспериментов. Многие результаты исследований Института физики высоких энергий нашли применение в разных областях науки и техники.

 

 Сегодня у института есть свой проект лечения онкологических заболеваний с помощью ускорительной техники. «Центр протон-ионной лучевой терапии» создается на базе института. Проект прошел государственную экспертизу. При лечении онкологических заболеваний будут сочетаться методы воздействия на опухоль пучков ионов углерода и пучков протонов.

 Прикладное применение уникальной установки расширит возможности российских врачей в лечении онкологических заболеваний. В год «Центр протон-ионной лучевой терапии» сможет принимать более 1000 пациентов.

 Справка «АН»: В Институте физики высоких энергий в Протвино работают 5 членов РАН и 270 докторов и кандидатов наук.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram