Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 23(57) от 07.06.2007

Что кислое, что соленое – все равно!

, 00:00

ПРИЧИН для расстройства вкуса (дисгевзии) существует множество: заболевания ротовой полости, повышенная кислотность желудка, проблемы с печенью и желчным пузырем, железодефицитная анемия, прием лекарств, беременность, сахарный диабет, гипотиреоз и т.д.

 

 Человек с момента рождения наделен ощущениями сладкого, горького, кислого и соленого. Сочетание их дает различную гамму вкусов. Их расстройство делится на агевзию – потерю одного из ощущений; гипогевзию – ослабление одного из ощущений; парагевзию, когда вместо сладкого воспринимается соленое; и фантагевзию – ощущение, например, металлического вкуса во рту.

 Электрогальванизм – появление металлического вкуса во рту – зависит от возникновения разности потенциалов между коронками из разнородных металлов или разнородных пломб. При этом необходимо усилить уход за полостью рта, а то и заменить коронки или пломбы.

 Расстройство вкуса исправить в принципе можно. Например, сосанием леденцов с различными ароматическими некалорийными добавками и питьем натуральных соков.

 Чтобы устранить горечь во рту, возьмите в равных количествах мяту, ромашку, зверобой, фиалку. Измельчите их в кофемолке и при надобности щепотку положите на язык. Или нанесите на ватку каплю любого из эфирных масел: розы, шалфея, апельсина и заложите за нижнюю губу, соблюдая предосторожность.

 А вот жвачками лучше не пользоваться.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram