Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 32(523) от 18.08.17

Аллергический конъюнктивит

, 09:29

В чём причины появления аллергического конъюнктивита? Как он проявляется? Можно ли его предупредить?            Ольга, Тверь

Аллергический конъюнктивит (воспаление наружной оболочки глаза) возникает при повышенной чувствительности к аллергенам, например, пыльце цветущих растений, ультрафиолетовым лучам, некоторым химическим веществам (в частности, косметике), шерсти домашних животных. Иногда болезнь сопровождается насморком и кашлем. Проявляется недуг покраснением и припухлостью век, зудом, жжением, ощущением засоренности в глазах, светобоязнью. При этом нередко поражаются оба глаза.

Следует отметить, что обычно развитие аллергического конъюнктивита происходит в два этапа. Бывает, что признаки недуга появляются уже при первом «свидании» с аллергеном, например, пыльцой цветущих растений. В мае это могут быть берёза или клён, а в июне – одуванчик или липа. Однако зачастую аллергический конъюнктивит начинает бурно развиваться при второй встрече с аллергеном. Причём течение болезни может быть длительным.

Словом, если у вас покраснели веки, появился зуд и другие симптомы этого недуга, надо незамедлительно обратиться к врачу-аллергологу или офтальмологу, который назначит соответствующее лечение. Но ещё до визита к специалисту постарайтесь во избежание занесения инфекции не тереть глаза.Для облегчения состояния их можно промывать тёплой кипячёной водой, а при выходе на улицу надевать солнцезащитные очки.

Как предупредить недуг? Прежде всего ограничить (а ещё лучше – исключить!) контакт с аллергеном, например, с той же пыльцой цветущих растений или средствами бытовой химии. Людям, склонным к аллергии, следует закрывать двери и окна в период цветения растений, регулярно проводить в квартире влажную уборку, держать косметику в закрывающемся шкафчике, отказаться от пуховых подушек и одеял, а при повышенной чувствительности на шерсть домашних животных желательно отдать их в хорошие руки.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram