Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 35(377) от 12.09.2013

Желчная колика – это приступ боли

, 20:31

Что такое желчная колика? Почему она возникает и как проявляется? В чём заключается первая помощь?

Анастасия, Липецк

Желчная колика – это приступ резкой схваткообразной боли в правом подреберье, которая может распространяться на верхнюю часть живота, спину, правое плечо и даже шею. Чаще всего желчная колика возникает при желчнокаменной болезни (по статистике встречается у женщин в 2–3 раза чаще, чем у мужчин) вследствие закупорки желчевыводящих путей (протоков) мелкими камнями или песком. В результате нарушается нормальный отток желчи из желчного пузыря в общий проток, связанный с двенадцатиперстной кишкой. При этом в желчном пузыре нарастает давление, что и приводит к появлению боли.

Впрочем, иногда желчная колика бывает и при отсутствии камней. В этом случае причиной её могут быть холецистит (воспаление желчного пузыря) или дискинезия желчевыводящих путей (нарушение сократительной способности желчных протоков). Обычно приступ наступает после обильного приёма жирной, жареной или острой пищи, а также употребления алкоголя. Причём боль усиливается при движении и нередко сопровождается тошнотой и рвотой, а порой повышением температуры и желтушным окрашиванием кожи. Кстати, возникновение колики могут спровоцировать различные физические нагрузки, например, работа на дачном участке или поднятие тяжестей.

Как оказать первую помощь? Прежде всего расстегните больному тесную одежду. Кроме того, ему необходимо лечь на правый бок и постараться расслабиться. Бывает, что покой помогает снять боль. Класть на живот горячую грелку нельзя. Это может ухудшить состояние больного, поскольку неизвестна конкретная причина возникновения боли. Если боль не отступила, надо вызвать «скорую помощь». Осмотрев больного, врач снимет приступ, сделав инъекцию спазмолитического и обезболивающего препарата. А в тяжёлых случаях потребуется госпитализация в хирургическое отделение.

Даже если колика прошла без последствий, необходимо проконсультироваться у специалиста. Во-первых, потому, что приступ может повториться. Кроме того, только врач может установить причину возникновения колики. Ведь похожие симптомы наблюдаются не только при заболевании желчного пузыря, но и при панкреатите (воспалении поджелудочной железы), правосторонней почечной колике. Выявить конкретный недуг помогут ультразвуковое и рентгенологическое исследования, а также дуоденальное зондирование (исследование функции печени, желчного пузыря, поджелудочной железы с помощью зонда). Основываясь на полученных результатах, врач поставит точный диагноз и назначит лечение.

В чём оно заключается? Если речь идёт о запущенной желчнокаменной болезни, то без операции, как правило, не обойтись. Однако в начальной стадии лечение может быть и консервативным. В основе его – диета. Так, больному следует избегать жирной и острой пищи, отказаться от употребления спиртного. В меню должны присутствовать овощные супы, вегетарианский борщ, отварные мясо, курица, нежирные сорта рыбы, варёные овощи, сладкие фрукты и ягоды. Есть надо небольшими порциями 4–5 раз в день. При этом не допускать больших временных перерывов между приёмами пищи, чтобы не провоцировать застой желчи. Важно также соблюдать режим физических нагрузок, рекомендованный врачом.

Что касается лекарственной терапии, то для лечения недуга используются различные желчегонные и противовоспалительные препараты. Хороший эффект даёт также применение настоев и отваров из лекарственных растений, в частности плодов шиповника коричного. Вот его рецепт: одну столовую ложку сырья заливают стаканом кипятка, затем настаивают 30 минут и процеживают. Принимают по 0,5 стакана настоя 3 раза в день за 20 минут до еды.

Для усиления желчеотделения показана следующая фитотерапевтическая рекомендация:

– травы зверобоя продырявленного – 40 г;

– корня одуванчика лекарственного – 40 г;

– цветков бессмертника лекарственного – 15 г;

– травы золототысячника малого – 15 г;

– листьев вахты трёхлистной – 15 г;

– цветков ромашки аптечной – 15 г.

Одну столовую ложку сухой смеси поместить в термос, залить кипятком, настаивать 3 часа, процедить. Пить утром и вечером по стакану настоя.

Народный рецепт

Помочь справиться с желчными коликами способны рецепты народной медицины. Вот один из них.

Отвар из листьев артишока. Этот отвар помогает клеткам больной печени, стимулирует отток желчи, снижает боль при острых приступах. Готовится он просто. Листья артишоков (две столовые ложки) залейте литром кипятка. Затем дайте настояться на протяжении десяти минут. Пить нужно 3 раза в день по стакану за четверть часа до еды.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram