Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 15(357) от 18.04.2013

Артишок против недугов

, 18:23

Расскажите, пожалуйста, о полезных свойствах артишока. При каких заболеваниях помогает это растение? Виктор Леонидович, Калуга

Полезные свойства артишока колючего известны ещё с древнейших времён. Так, жители средиземноморских стран использовали его сок для укрепления волос, а листья, корни и цветки в виде настоя – при заболеваниях почек, печени, желчного пузыря.

Научно доказано, что содержащееся в артишоке биологически активное вещество цинарин помогает выводить из организма избыточный холестерин, является эффективным лечебно-профилактическим средством при сердечно-сосудистых заболеваниях, сахарном диабете, нарушениях обмена веществ.

Словом, диапазон целебного действия этого огородного растения, которое произрастает в южных областях России, весьма широк. Поэтому он используется в современной медицине для приготовления различных препаратов. Вот один из рецептов использования артишока в домашних условиях: 100 г измельчённых цветков и листьев залить 100 мл 70%-ного спирта и настаивать в течение 20 дней. Затем процедить и принимать по 0,1 мл 3 раза в день перед едой.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram