Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 45(337) от 22.11.2012

Сделать прививку от гриппа никогда не поздно

, 15:53

Несмотря на то, что максимальный эффект от вакцины против гриппа развивается в случае наиболее ранней ее постановки, сделать прививку можно и гораздо позже.

По данным американских ученых из Центра по контролю и профилактике заболеваний США, пиковыми месяцами для распространения вируса гриппа являются январь и февраль, а сезон простудных заболеваний может продлиться до середины мая. Высокая вероятность развития осложнений от гриппа грозит маленьким детям, людям старше 65 лет, беременным женщинам и пациентам с хроническим заболеваниями сердца, легких и почек.

«Данные категории являются самыми незащищенными, так как подвергаются наибольшему риску появления серьезных последствий для здоровья и даже смерти в результате действия вируса гриппа. Именно поэтому так важно, что они вовремя получили помощь, в частности сделали прививку от гриппа. Даже в случае развития заболевания после прививки, болезнь пройдет в менее тяжелой и опасной форме», - говорит доктор Марк Лэшс, директор Нью-Йоркского Пресвитарианского госпиталя.

Для защиты наиболее уязвимых слоев населения от заражения гриппом этой зимой медики предлагают раннюю вакцинацию – в октябре-ноябре, а также использование наиболее эффективных вакцин от вируса гриппа, в том числе применение назальной вакцины для наиболее слабых и беспомощных людей. «Возможно проведение вакцинации против вируса гриппа вплоть до декабря-января», отметил доктор медицины Джеральд Лафлин.

Источник: http://www.viferon.su

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram