Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 44(336) от 15.11.2012

Одиночество открывает путь болезням

, 13:52

Результаты нового исследования команды специалистов из университета Конкордия в США дают надежду на здоровую и счастливую старость.

Аналитический обзор экспертов под руководством профессора Карстен Рош показал, что одинокие пожилые люди подвержены большему риску развития как соматических, так и вирусных, бактериальных заболеваний. Но позитивный подход к жизни позволяет избавиться от проблем со здоровьем. Исследовательская группа провела эксперимент с участием 122 мужчин и женщин в возрасте от 56 до 82 лет и в течение 6 лет.

Эксперты проводили изучение уровня психологического комфорта, связанного с одиночеством, чувством изолированности и способностью позитивно оценивать различные жизненные ситуации. Профессор Врош и ее коллеги также брали у участников слюну и образцы крови, чтобы определить такие показатели как уровень кортизола, отвечающего за стрессовые изменения и С-реактивного белка, указывающего на воспалительные реакции в организме человека, а также связанные с повышенным риском развития большинства заболеваний.

В итоге эксперимент показал, что позитивное мышление и положительная оценка своего окружения, в том числе, социальных контактов, помогают защититься от повышения уровня стрессовых и воспалительных элементов и снизить угрозу появления опасных заболеваний. Именно такие данные были обнаружены у пожилых мужчин и женщин, которые не были одиноки. «Наша работа может способствовать разработке новых методов клинического лечения, что позволит улучшить качество жизни одиноких пожилых людей, как физически, так и психологически», прокомментировали ученые.

Источник: http://www.viferon.su

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram