Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 22(314) от 14.06.2012

«Перепало» от погоды…

, 19:25

Начиная примерно с третьей декады мая, страну активно бросает то в жар, то в холод. Перепады атмосферного давления и температуры, смена дождливой погоды знойно-солнечной сказываются на состоянии большого количества людей. Многим из нас, учитывая индивидуальные особенности организма, следует вести себя сейчас очень осторожно – чтобы из-за непрекращающихся капризов погоды окончательно не «закапризничало» и здоровье. О том, как быть в такой ситуации, – наш сегодняшний материал.

Зона риска

Вообще-то такая погода, напоминающая бег с препятствиями, неприятна для очень многих. Поскольку более половины населения планеты в той или иной степени метеозависимы (среди людей старше шестидесяти лет это вообще почти 70%). Даже у здоровых людей может значительно ухудшиться состояние. Но особенно не позавидуешь страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также имеющим проблемы с опорно-двигательным аппаратом, эмоциональным состоянием и дыхательной системой. Уже восьмиградусный перепад температуры в ту либо иную сторону считается резким. Таким же можно назвать скачок суточного атмосферного давления не менее чем в шесть миллиметров ртутного столба. Чреваты неприятными последствиями также ветер от 8 метров в секунду, жара более двадцати градусов и высокая влажность (от 80%). Как раз в этих случаях обостряются трахеит, бронхиальная астма, хронический бронхит, гипотония, стенокардия, атеросклероз, гипертония. Кроме того, может повышаться глазное давление, испытывают дискомфорт те, у кого катаракта или изменено глазное дно. Что касается порывистого ветра, то он способен усиливать возбудимость центральной нервной системы. Да к тому же провоцирует приступы мигрени, депрессии и вызывает ощущение тревоги.

При большой влажности и неустойчивой погоде к человеку особенно настойчиво липнет простуда, резче проявляют себя артрит, полиартрит, ревматизм. Начинают ныть суставы и мышцы, места старых травм, почки (если имеется пиелонефрит). Не удивляйтесь, когда в «изменчивую» погоду начинают плакать маленькие дети. Это вполне объяснимо: их организм ещё не научился толком приспосабливаться к непостоянству внешней среды. Свои «погодные» проблемы у женщин во время климакса и беременности. А также – у подростков: это связано с гормональной перестройкой организма.

Советует специалист

При резком похолодании:

Больше двигайтесь. Так вы сможете улучшить кровообращение и энергообмен.

Теплее одевайтесь. Не успокаивайте себя тем, что вот-вот температура повысится. Может, и так, но ведь в данный момент всё же прохладно.

Принимайте витаминные комплексы с микроэлементами, налегайте на фрукты и овощи, пейте отвар шиповника и травяные чаи.

Пейте лекарства-адаптогены (настойки лимонника, элеутерококка, родиолы розовой).

Кроме того, если погода часто «скачет», старайтесь:

придерживаться режима дня. Ешьте и ложитесь спать в одно и то же время.

 Соблюдайте режим умеренной физической активности.

Откажитесь от лечебного голодания и жёстких диет.

Откажитесь от спиртного и крепкого кофе.

Для поддержания организма в тонусе приготовьте травяной чай. Необходимо взять поровну и смешать зверобой, ромашку, липовый цвет, спорыш, душицу, мяту, иван-чай, мать-и-мачеху. Залить кипятком в стакане воды 1 ч. л. сбора. Дать настояться в течение трёх минут. Пить через двадцать минут после еды.

Холодовый диурез

Все вы знаете причуду природы – когда в неурочное время, при неожиданном потеплении, вдруг начинают распускаться цветы или появляться почки на деревьях. Погоде удаётся обмануть растения. Похожее происходит и с человеческим организмом. Например, начинается мышечная дрожь, сужаются сосуды, проступает «гусиная кожа». Или же мы начинаем больше бегать в туалет (тот самый холодовый диурез, который вынесен в название данной главки). Удивляться не надо. Мы имеем дело именно с тем случаем, когда организм обманут погодой. Он-то посреди лета был настроен на щедрое солнечное тепло, а тут неожиданно похолодало. Вот и приходится ему реагировать на внезапно изменившиеся условия. Конечно, с одной стороны, это вынужденный ответный ход организма. А с другой, хорошего тоже мало. Ибо может снизиться иммунитет. Результатом чего станут те же обострения хронических заболеваний (тонзиллит, пневмония, бронхит, гайморит) и увеличение числа острых респираторных.

«Тренировочный климат»?

Можно привести пример с любимой многими баней. Когда, скажем, обливаешься в парилке ледяной водой. Или же зимой прямо из сауны прыгаешь в сугроб. Организм при этом заставляет срабатывать адаптационные механизмы, хорошо закаливается – если, разумеется, не перебарщивать. Вот и наша погода позволяет держать его в постоянном тонусе. Соблюдать, скажем так, «тренировочный режим». Но опять же, всё зависит от индивидуальных особенностей организма: не у всех хорошее здоровье. Да и баня многим противопоказана. К сожалению, нередко «адаптация» выливается в побочные эффекты. Больше всего при перемене погоды люди жалуются (в порядке уменьшения) на головную боль, мигрень, апатию, вялость, бессонницу, быструю утомляемость, общее недомогание, раздражительность, депрессию, головокружение, пониженное внимание, боль в местах старых переломов.

Циклоны и антициклоны

Люди реагируют на них по-разному. Но есть определённые закономерности. Они выведены немецкими учёными, долгое время исследовавшими данную проблематику. Для начала напомним: циклон и антициклон – это атмосферные вихри. В центре первого – очень низкое давление, в центре второго – очень высокое. Итак, в чём же состоят закономерности? Они в следующем. При приближении циклона (в порядке последовательности) вначале страдают гипотоники и люди с тромбозами, далее увеличивается риск закупорки сосудов (эмболия), начинает болеть голова, появляются тревожность, депрессия. Когда циклон уже навис над вами – очень рискуют сердечники, расконцентрируется внимание; человеку сложно на чём-либо сосредоточиться. При отходе циклона возникают проблемы у ревматиков, обостряются желудочно-кишечные заболевания, ухудшается состояние страдающих артритами и гипертоников. Потом – у астматиков и больных ангиной.

При антициклоне всё происходит с точностью до наоборот.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram