Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 1(293) от 12.01.2012

Береги слух смолоду

, 20:44

По данным Всемирной организации здравоохранения, свыше 500 млн. человек в мире по тем или иным причинам страдают различными нарушениями слуха. И каждый год их становится на 15–30% больше. О том, как избежать тугоухости и её неприятных последствий, рассказывает врач-сурдолог Владимир СЕРДЮЧЕНКО.

Главные враги нашего слуха – воспалительные, вирусные и простудные недуги, громкий звук (шум), механические повреждения и травмы… и даже приём некоторых лекарств. Причём в «зоне риска» не только пожилые люди, как это принято считать, но и дети (ведь у них ещё очень чувствительные ушки), и активные люди трудоспособного возраста (30–49 лет). А между тем потерянный слух очень сложно восстановить – придётся прибегать к помощи непростого медикаментозного лечения или хирургических операций. В некоторых же случаях полностью вернуть «нормальную слышимость» практически невозможно! Чтобы этого не произошло, соблюдайте простые правила.

Предел громкости

Согласно медицинским данным, комфортным для человеческого уха является уровень до 60 децибел. Громкость более 85 дБ может постепенно привести к глухоте. Поэтому, если хотите сохранить остроту слуха на долгие годы, берегите уши от сильного шума! Так, делая ремонт, при использовании дрели или перфоратора, используйте беруши. Не увлекайтесь прослушиванием музыки на максимальной громкости, в том числе и в наушниках. Кстати, особенно опасно пользоваться наушниками во время занятий спортом (в тренажёрном зале, на пробежке и т.д.). Физическая нагрузка усиливает крово- и лимфообращение, а заткнутое ухо, да ещё вкупе с громким звуком, может привести к повреждению ближайших сосудов и неизбежному снижению слуховой чувствительности.

Следите за детьми! Они должны смотреть телевизор на половине привычной громкости. То же касается музыкальных установок, домашних кинотеатров. Проблемы со слухом могут вызвать и слишком громкие музыкальные игрушки!

Вы входите в группу риска, если ваш дом находится вблизи так называемого шумового загрязнения: автомагистралей и трасс с оживлённым движением (от 85 до 90 дБ), ресторанов и кафе (от 80 до 120 дБ). Снизить агрессивное действие внешнего шума помогут напольные ковровые покрытия от стены до стены, панели на потолке и стенах, плотно прилегающие двери, звуконепроницаемые стеклопакеты.

Полезно знать

Несколько простых ежедневных массажных упражнений улучшат кровообращение в области уха и предотвратят тугоухость: в течение 30 секунд до появления приятного ощущения тепла растирайте и разминайте ушные раковины и мочки ушей пальцами обеих рук. Массируйте область за ушами, вниз под скулы, к языку.

Техника безопасности

Не запускайте простудные и вирусные недуги. Отиты и другие воспалительные процессы могут вызвать осложнения в виде нагноений, которые со временем разрушают барабанную перепонку. А от этого неизбежно ухудшается слух. Нередко причиной плохого слуха становятся осложнения после таких заболеваний, как паротит (свинка), корь, скарлатина, грипп. Даже банальный насморк порой снижает слух на несколько децибел. Воспаления может вызвать и попадание воды в уши, поэтому после принятия ванны или душа хорошо вытирайте уши полотенцем.

Избегайте травм уха! Чистите уши только ватными палочками, но при этом не вводите их слишком глубоко в слуховой проход. Не допускайте попадания посторонних предметов в уши – это может повредить барабанную перепонку и привести к глухоте. То же самое касается и детей – барабанная перепонка малышей особенно тонкая и чувствительная.

Учёные благодаря недавним исследованиям также определили, что расстройство слуха может спровоцировать частый приём некоторых лекарств. В частности, парацетамола, ибупрофена и ряда антибиотиков. В связи с этим врачи предупреждают: прежде чем налегать на жаропонижающие и обезболивающие препараты, продающиеся в аптеках без рецепта, всё же посоветуйтесь со специалистом. Ну а уж приём антибиотиков и других противовоспалительных средств просто недопустим без консультации медика!

Когда нужен врач?

К врачу надо обязательно обратиться в следующих случаях:

Если вы испытываете периодический или постоянный гул (звон) в ушах

Возникает ощущение заложенности в ушах

Регулярные боли, зуд и головокружение

Витамины и гимнастика

Хорошей профилактикой воспалительных недугов ушей (и, как следствие – нарушения слуха) является приём витаминных комплексов-антиоксидантов и микроэлементов. Включите в свой рацион больше продуктов, содержащих витамины С (все цитрусовые, болгарский перец, шиповник, многие ягоды), Е (листовые овощи, отруби, растительное масло), P (яблоки и белокочанная капуста), магний (соевый творог, миндаль, фасоль, кешью, авокадо) и бета-каротин (тыква, морковь, зелёный лук, помидоры).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram