Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 28(269) от 21.07.2011

Рацион и возраст связаны

, 19:13

Скажите, связаны ли каким-нибудь образом возраст человека и необходимость в соответствии с ним менять рацион? Или же главные принципы здорового питания для всех одинаковы?

Алина, Кемерово

 Отвечает врач Ирина АКНАЗАРОВА:

- Основные принципы действительно одинаковы. Но есть и различия, считают в Британской ассоциации диетологов. Скажем, питание подростков должно быть очень сбалансированным. Хотя фактически, как правило, происходит ровным счетом наоборот. «Жизнь на бегу» вынуждает молодежь питаться фастфудом. А это значит, что организм недополучает важные питательные вещества.

Если говорить о людях чуть постарше, 20–30-летних, то в этом возрасте женщинам необходимо 5 раз в день есть понемногу овощей и фруктов. Кроме того, и им, и мужчинам рекомендуются полноценные завтраки. Причем в рационе обязательно должны присутствовать злаковые.

После 40 лет для организма жизненно важны жиры Омега‑3. Их много содержится в рыбе: лососе, тунце. Польза этих жиров в том, что они профилактируют сердечно-сосудистые заболевания.

У людей старше 50 нередко бывает высокое давление. Чтобы уменьшить риск развития гипертонии, следует ограничить себя в соли: желательно – не больше 6 граммов в день. А вот молочные продукты и мясо, если позволяет здоровье, можно есть спокойно.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram