Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 23(264) от 16.06.2011

Если помощь просит кожа – базилик всегда поможет

, 20:19

Сегодня мы продолжаем разговор о пользе растений для нашего организма. «Зеленая аптека» зачастую оказывается эффективнее препаратов, изготовленных с применением химии. И, заметим, гораздо дешевле.

Базилик

Одно из самых эффективных с оздоровительной точки зрения растений. В Индии он даже считается священным и является объектом поклонения! Другое его название – реган.

Базилик защищает организм от грибковых инфекций, вирусов, вредных бактерий. Он обладает дезинфицирующими свойствами. Содержит эфирные масла, витамины В1, В2, РР, аскорбиновую кислоту. Является мочегонным и глистогонным средством. Хорошо стимулирует иммунную систему. Обладает антиканцерогенными и вяжущими свойствами. Способствует заживлению язв в полости рта, облегчает дыхание при астме, снижает в крови уровень холестерина. Убивает 99% бактерий, вызывающих неприятный запах во рту, зубной налет и кариес. Очищает почки и уменьшает уровень мочевой кислоты. А она, как известно, один из основных виновников появления в почках камней. Кроме того, их растворению способствуют содержащиеся в базилике некоторые компоненты эфирных масел.

Базилик сбивает температуру, вызванную простейшими бактериями и вирусами. Например, при гриппе. Обладая отхаркивающими свойствами, эффективен при лечении кашля и простуды.

В растении есть природные анальгетики, избавляющие от головной боли. Базилик уменьшает риск развития глазных заболеваний – глаукомы, катаракты. Благодарить за это следует уже упоминавшиеся эфирные масла, витамины А и С – их высокие актиоксидантные качества.

При кожном зуде и конъюнктивите используют отвар базилика. Для этого надо 2 ст. л. сухих листьев заварить в поллитре кипящей воды и профильтровать после того, как остынет. Пить по 1/2 стакана трижды в день перед едой.

Противопоказан базилик беременным, эпилептикам, а также перенесшим инсульт, инфаркт и людям, страдающим гипертонией, ишемической болезнью сердца, тромбофлебитом и сахарным диабетом. Базилик содержит соединения ртути. Они обладают бактерицидными свойствами. Но в то же время вредны в большом количестве. Вообще препараты на основе базилика нежелательно применять без перерыва более трех недель.

Руккола

Руккола является тонизирующим средством. Съев ее свежие побеги, можно стимулировать работу желудочно-кишечного тракта, улучшить пищеварение и насытить организм витаминами С и В9. Листья рукколы обладают мочегонным и антибакте риальным свойствами. В растении много «витамина красоты» – провитамина А. Он улучшает состояние кожи, придает блеск волосам, укрепляет ногти.

В рукколе достаточно таких микроэлементов, как кальций, калий, магний, железо. Ее употребление укрепляет иммунную систему и нормализует водно-солевой баланс. А также снижает уровень сахара в крови и, наоборот, повышает гемоглобин. Улучшает обмен веществ, способствует профилактике онкозаболеваний, укрепляет стенки кровеносных капилляров. Кроме того, руккола защищает стенки желудка, обладает антиязвенным действием. Она низкокалорийна, но в то же время создает ощущение сытости. А это очень важно для желающих похудеть. К тому же содержащиеся в ней естественные биологически активные вещества повышают работоспособность.

Из семян рукколы делают примочки при гематомах, нарывах. А содержащиеся в растении стероиды придают ему свойства афродизиаков. То есть повышают сексуальное влечение.

Одуванчик

Полезны молодые листочки и корни одуванчика. В листьях содержится тараксацин. Это вещество при остеоартрозе помогает суставам. В частности, способствуя образованию хрящевой ткани и улучшая качество синовиальной жидкости (осуществляет смазку и питание суставного хряща). При остеоартрозе рекомендуется дважды в день перед принятием пищи съедать по 1 ст. л. молодых листьев одуванчика.

Корни растения используются при холецистите, гастрите, гепатите, хронических запорах. Во всех перечисленных случаях 2 ст. л. свежих корней (либо 1 ст. л. сухих), залив стаканом кипятка, подержать еще 10 минут на слабом огне. Дать отстояться 2 часа. Процедить и отжать. Затем до первоначального объема долить кипяченой водой. Принимать за полчаса до еды по 1/4 стакана в теплом виде трижды в день.

При сердечной недостаточности, нервном истощении залить стаканом кипятка 2 ст. л. свежего корня (или 1 ст. л. измельченного сухого), подержать на слабом огне 15 минут. Настаивать 1 час, процедить, отжать, довести до первоначального объема кипяченой водой. 5 раз в день за 20 минут до еды пить по 2 ст. ложки.

Для лечения и профилактики при атеросклерозе и повышенном уровне холестерина в крови за полчаса до еды три раза в день принимать по 1 ч. л. измельченного в порошок сухого корня. При этом запивать его надо водой.

Народный рецепт

Многоликий базилик

При гриппе. Ежедневно трижды в день принимать по 3 капли масла базилика с медом.

При воспалении горла. Заварить в 250 мл кипятка 4 ч. л. сушеных листьев. Прокипятив 20 минут и остудив, профильтровать. Теплым отваром полоскайте горло трижды в день.

При мочекаменной болезни. В 250 мл кипятка положить 2 ст. л. цветков базилика. Еще раз довести до кипения и отфильтровать. Пить теплым.

При ангине. Для полоскания горла: 1 ст. л. базилика залить стаканом кипятка. Дать настояться 20 минут.

При отите. В 500 мл кипятка заварить 2 ст. л. сухих листьев. На маленьком огне довести до кипения. Настояв 10 минут, профильтруйте. На больное ухо положить компресс на 1 час.

При несварении желудка и для аппетита. Залить стаканом кипятка 1 ст. л. сухих листьев. После того как 10 минут отстоится, отфильтровать и отжать. Принимать по трети стакана трижды в день.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram