Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 38(176) от 24.09.2009

Оборона спины

, 22:36

Главное - не запускать!

Искривление позвоночника, или сколиоз, одно из самых распространенных заболеваний современности, встречающееся в разном возрасте у 90% населения земного шара. Опасен этот недуг тем, что в запущенном состоянии может провоцировать такие заболевания, как остеохондроз (изнашивание межпозвоночных дисков), межпозвоночные грыжи, функциональный кифоз. Сколиоз также может стать причиной очень многих серьезных неполадок во внутренних органах (легкие, сердце, почки, система кровоснабжения). Во время смещения позвонков происходит ущемление нервного корешка, расположенного в том или ином отделе позвоночника. Это способствует нарушению иннервации и соответственно ухудшению работы органов.

Причин, в результате которых возникают неполадки в позвоночнике, несколько - это наследственные нарушения, травмы (смещения и повреждения позвонков в результате несчастных случаев) и приобретенные патологии. Последние легче всего заполучить в так называемом возрасте риска - при половом созревании (с 12 до 19 лет), когда организм очень ослаблен и наиболее подвержен изменениям. Еще один такой опасный период подстерегает нас с 37 до 42 лет. На данном этапе жизни в организме происходят возрастные физические изменения, из-за которых нагрузка на позвоночник усиливается.

Опасные зоны

Самые опасные изменения происходят в шейном отделе позвоночника, так как он наиболее близко расположен к головному мозгу. Смещению позвонков в этом отделе сопутствуют частые головные боли, головокружения, шумы в ушах, нарушение зрения, сюрпризы со стороны щитовидной железы, органов дыхательной и нервной систем. Здесь могут развиться и такие заболевания, как хронический тонзиллит и гайморит. При поражении грудного отдела наблюдаются затруднения дыхания, неполадки в органах сердечно-сосудистой системы (гипертоническая болезнь сердца, ишемия, аритмия, тахикардия, стенокардия). Затрагиваются дыхательные пути (бронхит и бронхиальная астма) и система пищеварения (хронические гастриты и колиты, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, запоры, дисбактериоз кишечника). Если боль возникает в поясничном отделе, чаще всего страдают почки, сосуды ног. Причины заболеваний женской и мужской половых сфер могут крыться в пояснично-крестцовом и копчиковом отделах позвоночника. Обычно это бесплодие мужское и женское, дисфункция яичников, простатит, нарушение эрекции, болезни предстательной железы и пр.

Меры по спасению

Если вы испытываете какой-либо дискомфорт и неприятные ощущения в спине - немедленно обратитесь к грамотному специалисту. Обычно лечение позвоночных недугов проходит комплексно - с помощью коррекции участков позвоночника. В особых случаях применяются гимнастические снаряды и корсеты. Если уже пострадали определенные рефлексы и функции, медики могут прибегнуть к медикаментозным и оперативным методам. Среди альтернативных способов лечения по-прежнему используются иглорефлексотерапия, физиопроцедуры, лечебные ванны, гирудотерапия (лечение пиявками) и т.д. Также выздоровлению способствует комплекс специальных укрепляющих гимнастических упражнений. Главное, это делать под наблюдением врача - при неправильных физических упражнениях силовая нагрузка на весь организм, и в первую очередь на позвоночник, увеличивается в разы. Поэтому даже обычный бег по утрам может вызвать ухудшение болезней. Лучше всего, помимо лечебных тренировок, для укрепления мышц подходят аквааэробика, йога, плавание, спортивная ходьба - последняя является для позвоночника хорошей терапией и благотворно сказывается на дыхательной системе.

При проблемах с позвоночником не стоит заниматься степ-аэробикой, занятия на тренажерах рекомендованы только под руководством тренера.

Советы на каждый день

Чтобы еще больше не усугубить сколиоз, помимо лечебных мер для профилактики медики советуют придерживаться следующих правил: никогда не сидите согнувшись за обеденным или письменным столом, да и просто в кресле - всегда старайтесь держать спину прямо. Не кладите ногу на ногу, а если вас так и тянет это сделать, знайте - это первый признак неисправных позвонков. Не поднимайте слишком тяжелые предметы в одиночку (особенно это касается девушек). Ни в коем случае не откидывайте сбившуюся непокорную челку головой - подобные манипуляции приведут к нарушениям в шейном отделе позвоночника. Не стоит также спать на слишком мягкой постели.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram