Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 33(171) от 20.08.2009

Молочница – это серьезно!

, 20:19

- Вульвовагинит микотический, или молочница, - распространенное заболевание у женщин. Встречается оно и у девочек в период полового созревания. Недуг вызывается дрожжеподобными грибками рода Candida и характеризуется воспалением наружных половых органов и влагалища. Кстати, споры этих грибков в определенном количестве могут быть у многих женщин и никак себя не проявлять. Но на фоне ослабления иммунитета, длительного применения гормональных контрацептивов или антибиотиков может начаться патологический процесс. Возникновению молочницы способствуют также пренебрежение правилами личной гигиены, избыточный вес, стрессы.

Зуд, жжение, болезненность в области наружных половых органов, творожистые или сливкообразные выделения, порой обильные, - таковы основные признаки молочницы. Нередко она сочетается с другими инфекциями, например хламидиозом. Поставить точный диагноз и назначить соответствующее лечение может только врач, основываясь на результатах анализа. Причем визит к гинекологу не следует откладывать, поскольку болезнь может перейти в хроническую стадию.

Различают три вида молочницы. При первом - кандидоносительстве - симптомы недуга отсутствуют, и определить его наличие можно только при лабораторном исследовании. Второй вид - острый урогенитальный кандидоз, сопровождающийся характерными признаками воспаления: покраснением, отеком, зудом и обильными выделениями. И наконец, третий вид молочницы - хронический рецидивирующий урогенитальный кандидоз, при котором недуг может повторяться снова и снова.

Причиной перехода молочницы в хроническую стадию зачастую является самолечение. Скажем, больная использует препарат, который якобы помог ее подруге или родственнице. При этом признаки острой стадии заболевания могут пройти, но споры грибков частично остаются. И спустя какое-то время, когда женщине кажется, что она здорова, болезнь неожиданно вновь заявляет о себе.

Для того чтобы это серьезное заболевание не перешло в хроническую стадию, необходимо под контролем врача провести несколько курсов лечения. После первого из них симптомы недуга могут исчезнуть, но это не значит, что он побежден. Через две недели курс лечения следует повторить, поскольку за это время могли развиться новые грибки, которые надо подавить. А затем - через два месяца и полгода - провести следующие курсы, чтобы полностью избавиться от болезни.

Цель лечения заключается не только в устранении причины возникновения молочницы и уничтожении ее возбудителей, но и в повышении иммунитета. Исходя из индивидуальных особенностей организма конкретной больной врач назначает порой не один, а несколько препаратов. При этом необходимо соблюдать рекомендации по их правильному применению. Например, свечи с противогрибковым средством нужно вводить во влагалище после удаления из него творожистых масс.

Важно знать, что при половом контакте споры грибков от женщины могут попасть к мужчине. Поэтому он также обязательно должен обследоваться у уролога. Ведь бывает так, что признаки заболевания у него никак не проявляются, хотя он является кандидоносителем. И в случае, если лечилась только женщина, она может вновь заразиться от партнера.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram