Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 17(17) от 31.08.2006

Вошь – насекомое вредное

, 19:00

Под определение педикулеза подпадают три вида вшей, способных жить на теле человека: волосяная, лобковая и платяная. Направленность их «деятельности» отражают сами эти названия. Наиболее распространенная разновидность – это волосяной кровосос. О заражении им говорит сильный зуд в разных местах головы. Вшей можно увидеть даже невооруженным глазом. Вошь с помощью особых когостков прикрепляется к волосам поближе к коже головы. Самка за ночь откладывает в среднем 8 яиц (гнид) овальной формы, приклеивая их одно за другим к основанию отдельных волос особым хитиновым веществом. В течение 1–2 недель гниды превращаются в молодые особи (нимфы), которые способны откладывать яйца уже через 10 дней. Прочно прикрепленные к волосам пустые оболочки белого цвета, из которых вылупились нимфы, можно легко увидеть на свету. Укусы вшей причиняют человеку мучительный зуд, побуждающий его немедленно расчесывать раздраженное место. В результате возникают гнойничковые заболевания, а нередко и экземы.

Заиметь вошь просто

Заражение происходит через предметы обихода – одежду, расчески, полотенца, постельное белье. Значит, заиметь эту болезнь очень просто, и никто не застрахован от нее, так же, как и от простуды. Вшей можно подцепить, переночевав в поезде на плохо продезинфицированном железнодорожном постельном белье, их может привезти ваш ребенок из летнего лагеря отдыха и даже из детсада или школы. Не исключена возможность заразиться вшами в бане, бассейне. Так что не стоит стыдиться и впадать в отчаяние, если у вас в семье приключилась такая неприятность. Тем более что распространенность педикулеза является не только российской проблемой – сегодня, к примеру, Американская академия педиатрии очень озабочена проблемой вшивости в детских учреждениях страны. Лечение педикулеза – довольно трудоемкое дело. Простым мытьем головы не отделаешься.

Приступая к уничтожению

Продезинфицируйте или выбросьте расчески, щетки, шляпы, шарфы и другие личные вещи, которые имели непосредственный контакт с волосами. Сегодня на рынке представлено немало педикулицидных препаратов, но они, увы, не дают желаемого эффекта, так как за последние десятилетия вши выработали устойчивую резистентность к применяемым токсинам. В итоге самым эффективным на сегодняшний день является механический способ выведения - вычесывание вшей и гнид специальным медицинским гребнем, например гребнем Антив

Также расскажу о традиционных методах борьбы. Обычно волосы смачивают масляно-керосиновой смесью либо водно-мыльной эмульсией, или применяют крем бензилбензоата, слегка втирая его в кожу головы и волосы. Затем на 12–15 часов накладывают повязку с вощеной бумагой. После этого голову моют горячей водой с мылом и расчесывают гребешком, на зубья которого начесана вата, смоченная в подогретом столовом уксусе. Процедуру повторяют 2–3 дня подряд. Очень важно удалить гниды, так как при действии даже наилучшего педикулоцида, который убивает ползающих вшей, до трети их яиц, находящихся в герметичной хитиновой оболочке, выживают. Собирать и вычесывать вши и гниды нужно ежедневно, используя густую расческу и намочив волосы. Увлажнение замедляет движение вшей, и тогда их легче настигнуть. Применение с этой целью различных жирных веществ (к примеру, майонеза) еще более эффективно, так как масла буквально удушают вошь. Тем не менее для надежности через неделю лечение необходимо повторить.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram